Как общаться с мамой? - вопрос №473894

До 19 лет мы жили с мамой вдвоем и нам вместе была всегда замечательно. Мы многово добились, я поступила в университет на бюджет она всегда был рядом, и я всегда была рядом с ней. Потом у нее появился мужчина, у нее и раньше они были, я их принимала, но с ними не получилось сложить свою жизнь.  Появился новый, она оченьизменилось и наши отношени ядошли до того, что она выгнала меня из дома, на 3м курсе университета. Я ушла жить к бабушке, мы практически не общались. Она упрекала меня что я ей должна, должна платить, работтаь и все отдавать ей. Говорила что я ничего не делаю по дому, хотя я убиралась, стирала и т.д. Она этого не замечала, все выходные когда я это делала, ее не было дома.

Я почти 2 года прожила у бабушки, и все это время что бы  со мной не произошло, она меня ругала. Я сломала ногу —  я виновата, попала в больницу по причине отравления — тоже виновала и опять скандал. Она говорила что я требую денег от нее, хотя с 1го курса я подрабатывала и не присила ни на одежду, ни на отдых, и курсы все сама оплачивала.

Теперь я живу с мужчиной и нас своя маленькая семья. Она это вчера узнала. И позвонила мне, плаказа и просила прощение, что она была не права, она жестоко со мной поступила. Я не держу на нее зла, она моя мама. Но я не знаю как мне быть. В моем дома она сделала для мужчины ремонт.

Теперь, когда я закончила университет, у меня хорошая работа, стальность в жизни я оказать ей нужна, интереснана и она вспомнила что я ее дочь. Около полугода мы совсем не общались, даже по телефону, не виделись около 9 месяцев. Я ничего о ней не знаю, не видела свой дом.

Она хочет быть в моей жизни, а я боюсь ее пускать. Однажды она сделала мне очень больно, я осталась без мамы, без самого близкого человека, без дома. Что делать не знаю....

Дополнение автора от 22.11.12 14:54:41

У нас не всегда было благополучное финансовое положение, было по-разному. Но теперь ее мужчина будет жить с ней и она сделала ремонт. А когда я жила с ней, мы ничего такого не делали.

Ответы

Здравствуйте!

Может быть есть смысл подержаться с ней на расстоянии — и попробовать понять ее намерения?

Я растерялся в одном моменте: зачем она сделала для Вашего мужчины ремонт в Вашем доме??? И как ей это удалось?

ув. Джулия, вы  живите своей семьей и по возможности общайтесь с мамой, тлько не входите в тесное общение. То что мама сделала ремонт для мужчины, как вы считаете. в этом нет ничего плохого. вы теперь имеете своего мужчину и понимаете, что мужчина занимает много места в жизни женщины. Ваша мама.как и все люди может иметь слабые места. Одно из них-неспособность поддерживать стабильные отношения одновременно с вами и мужчиной. Так бывает это особенности развития  вашей мамы с самого детства. Но и вы тоже ревнуете маму, пытаетесь «сидеть на двух стульях». у вас есть семья, сосредоточьте свои чувства на своей семье, с мамой поддерживайте отношения и помогайте ей, когда она не будет справляться с жизнью. заболеет или будет одинока.

Шендерова Елена