Я неудачник, как дальше жить? - вопрос №474438

Всем привет!!! Мне 26 лет у меня большая проблема с самого детства. С самого детства надо мной смеются и глумятся а в ответ я ничего сказать не могу, всегда молчу. В школе все глумились, смеялись, всякие пакости делали товарищи из моего класса и из паралельных, потом я начал прогуливать из за этого. Я замкнут, не знаю почему. В любом коллективе якак привидение никто не замечает а если замечают тогда просто надсмехаются. Незнакомые люди за спиной говорят ''Такой неудачник".Как то нашел себе девушку, потом свадьба а через 6 месяцев развод. Я даже с женой не мог нормально общаться, жена говорила и не только жена ‘’с тобой даже поговорить не о чем’’. На работе в коллективе мне тяжело находиться, я не могу общаться с людьми потому что меня никто не слушает. Специально нашол такую работу(офисный водитель) езжу один и слушаю радио. А когда я в офисе сожусь в машину и тихо сижу никому не мешаю. Но даже на этой работе смеются надо мной, когда со мной общаются, почему то я всегда улыбаюсь и в глаза другого человека я никогда не смотрю, не могу. Что мне делать? ведь мне уже 26 лет, как же дальше жить :(

3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Максим! То, что вы обратились с этим вопросом, уже говорит о том, что вы хотите поменять свою жизнь в лучшую сторону. Но, совсем кардинально вы себя не перекроете, да и не зачем. Чтобы нормально чувствовать себя в социуме- необходимо немного подстраиваться. Вы замкнуты, потому что, вам и так хорошо. Разные люди бывают. Вот вы такой, странный, но такой вот.

Начните с небольших перемен в себе и к вам будут нормально относиться. В вашем варианте, я думаю, подойдёт, чтобы окружающие вас просто не трогали (вы же их не трогаете)), а вашу замкнутосьь просто воспринимали как должное. Встречают по одёжке-  всем это известно. Как вы выглядите? Нравитесь ли себе? От этого многое зависит. А потом (вот даже в вашем теперешнем коллективе), понаблюдайте что- кого интересует, на какие темы люди общаются, и исходя из этого можно им сказать пару фраз, которые не покажутся им смешными. Если будут вопросы- обращайтесь в чат.

Не забывайте оценивать ответы экспертов ;)

Максим, у Вас есть чувство юмора, как Вы считаете?

Вы не пробовали посмеяться над всеми теми, кто над Вами смеётся?

Очень важно ощущение самоценности. Вы хороши, такой, какой Вы есть. Да даже просто — Вы, такой, какой Вы есть; тот, кто Вы есть — ценны.

Вы нашли такую работу. Ездите один и слушаете радио. А, может, Вам на фиг всё это общение не надо? Видите ли, люди подспубдо чувствуют, когда их отвергают.  И насмешки, в том варианте, как Вы описали — это скрытая агрессия. «Социально приемлемая» агрессия. Ну, открыто Вам обычно не скажут, что Вас ненавидят из-за того, что Вы не такой, как все. Но будут хихивать из-за того, что, позволяя себе быть не таким, как все, и находя что-то приятное в одиночестве, Вы как бы «молчаливо осуждаете» их всех. А этого люди обычно не прощают. Понимаете, о чём я?

Чтобы ответить на вопрос «Что делать?», нужно работать индивидуально. Рецептов  нет ни для кого. Но для Вас — тем более.  Их не может быть, потому что Вы — не такой, как все. И это самая больша удача. Быть «в социуме», и в то же время — оставаться собой. Даже такой ценой, какую сейчас вынуждены платить Вы.

Здравствуйте Максим!

Похоже, Вы сами считаете ( причем с детства) неудачником, а окружающие Вас люди только подтверждают Ваши убеждения.

Начните по-другому к себе относиться, считайте себя «счастливчиком», хотя первое время на самом деле пока это и будет не так, и повышайте свою самооценку-ведь где Вы видели счастливчика с низкой самооценкой, начните, наконец, любить себя, делать то, что Вам нравится, расширяйте круг своих интересов и  когда Вы сами услышите себя, поймете, что же Вам нужно, тогда  и другие Вас будут слушать  и с удовольствием общаться.

Методик по повышению самооценки много, так что хотите измениться-действуйте.

Удачи Вам!