последствия мед.аборта - вопрос №475298

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, квалифицированный ли у меня доктор? после медаборта прошло три недели у меня по-прежнему мажет и слегка побаливает живот. Была пару дней назад на УЗИ- врач утверждает, что плодное яйцо вышло, выходят остатки эпителия.Назначила микрогинон по схеме 4 дня по 4 таб, 3дня по 3т,2 дня по две и по 1т 14 дней. Важно на 4 день послеаборта поставила гормональную спираль. Принимаю два дня сильная изжога. Нормально ли все, что со мной происходит? Заранее спасибо за ответ

Ответы

Здравствуйте.

Я бы не стал на 4 сутки после abrasio cavi uteri ставить Мирену.

Во первых, маточке нужно очиститься от плёночек, сгустков, т.е. осуществить полный дренаж и самоочищение, что бы потом не было плацентарных полипов, воспалений(эндометрита).

Во вторых, возможна экспульсия спирали и Вы понесёте лишние затраты(((

Возможно, Ваш доктор посчитал что время отторжения возможных остатков плодного яйца прошло, но  отторжение остатков происходит, как правило,  к вечеру на 3-4 сутки после прерывания беременности.

Мазня, боли — это плохо, Вас нужно осматривать в зеркалах, выяснять причину этих мажущихся выделений — беременность, эндометрит, частичная экспульсия ВМС, подозрение на ХЭ???

Если не доверяете квалификации доктора и  что бы не сомневаться в беременности и ХЭ, хотя Вы и принимали микрогинон( не к месту эта схема) и картина ХГЧ может быть искажена, но, всё же было бы неплохо сдать кровь на ХГЧ.Если будут высокие цифры, то нужно будет разбираться с причиной такого повышения( беременность, внематочная беременность, ХЭ). Если  цифры ХГЧ будут низкими, нужно смотреть как стоит Мирена, нет ли её экспульсии,  нет ли признаков эндометрита.

Возможно необходимо назначать антибактериальную терапию.

С уважением.