Здравствуйте. Была такая ситуация. Как быть теперь не знаю. Очень переживаю. Муж в лесу погладил ежа за иголки. И потрогал потом дочь рукой, где была ранка, которую только получила. Возможно ли - вопрос №4753627

600 p
заражение бешенством в таком случае? Я не помню трогал он ее руками за ранку до мытья рук или только после того, как помыл руку. Очень переживаю. Нужно ли бежать делать прививку? За ежом наблюдать возможность. Нет.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Не стоит переживать. Таким образом бешенство не передается. Даже не зависит от того были ранки на руках или нет. Вирус может попасть в организм человека только при укусе больного животного, когда в открытую рану попадает слюна.Только при прямом контакте слюны, в которой содержатся вирусы и нанесенного животным повреждения. Больше никаких вариантов заражения бешенством нет.
В данной ситуации ваш муж сам не мог заразиться и передать инфекцию дочери также никак не мог.
Вам не стоит переживать. Никакого риска в данной ситуации нет.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Ксения.

Если у мужа не было явных повреждений кожи на руках, то конечно таким образом нельзя было заразить дочь бешенством..

Здравствуйте. В данном случае угрозы заражения бешенством нет, в независимости мыл он руки или нет. Прививку делать не нужно.
Не стоит переживать. Опасности нет.
Здравствуйте.
Что-то придумано-зачем гладить за ранку, что других мест нет погладить после ежа?!
За ежом и не надо наблюдать-зачем за ним наблюдать?
Наблюдайте за мужем  и ребенком, обрабатывайте при необходимости ее ранку.
По анализам станет ясно-нужна прививка или нет!.

рану обрабатывать, как полагается. к ежам не лезть, к сожалению не то ежиное время сейчас, я раньше любого ежа видела и пыталась его потрогать, погладить, снять куртку и принести домой. однажды меня ежик даже укусил, довольно больно и цепко. за ежом этим была возможность наблюдать, но всё обошлось. а сейчас, да. действительно много бешенства. лисы, ежи. лучше только в плохих для ежика ситуациях, ему попытаться помочь. а так, пусть малыш идёт по своим тропкам.