Ставропольский край

Пособие по уходу за ребенком до 3-х лет. женщине проживающей в сельской местности - вопрос №477093

Здравствуйте, у меня вопрос: ко мне обратилась сотрудница находящаяся в отпуске за ребенком до 3-х лет о выплате ей ежемесячного пособия в размере минимальной заработной платы на первого ребенка с увеличением пособия на 50 процентов на каждого последующего на основании п.1.6 постановления ВС РСФСР от 1 ноября 1990 г. «О неотложных мерах по улучшению положения женщин, семьи, охраны материнства и детства на селе», согласно которому по месту работы матери, отца или опекуна ежемесячно выплачивается пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в размере минимальной заработной платы на первого ребенка с увеличением пособия на 50 процентов на каждого последующего. Расходы на выплату данного пособия осуществляются за счет хозяйственной деятельности предприятий, организаций независимо от формы собственности (п.6 постановления ВС РСФСР от 1 ноября 1990 г.). Мы проживаем в сельской местности и сейчас ей платим лишь 50 рублей ежемесячно.Действует ли сейчас это положение, и должна я выплачивать это пособие? Спасибо.

Ответы

Этот документ в настоящее время отосится к действующим.Изменения притерпели некоторые пункты, но п1.6 данного закона"Пособие по месту работы матери, отца или опекуна по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет ежемесячно в размере минимальной заработной платы на первого ребенка с увеличением пособия на 50 процентов на каждого последующего."   не менялся.

За компенсацией можно обратиться в любой момент.Однако, если человек сделает это позже чем через шесть месяцев со дня начала отпуска по уходу за ребенком, то он получит компенсацию не за весь срок, а только за те шесть месяцев, которые предшествуют подаче заявления. За последующие месяцы (после подачи заявления) компенсацию будут назначать и выплачивать в общем порядке. Такое правило установлено пунктом 15 Порядка, утвержденного постановлением Правительства РФ от 3 ноября 1994 г. № 1206.

Компенсацию должны назначить в течении 10  дней с момента подачи заявления(в произвольной форме, если нет образца разработанного работодателем), а выплатить в ближайший день выплаты зарплаты.