алкоголь - вопрос №478284

Здравствуйте, мне 25 лет. я замужем. муж хороший, не гулящий, работящий, но одна проблема мешает мне жить-это алкоголь, он любит выпить, я сама не пьющая и не признаю алкоголь. Он что ни праздник сразу идет с друзьями напиваться. я устала уже. уже не знаю как говорить ему. я считаю что очередной праздник это просто повод для выпивки. говорит что яне права, когда ругаюсь. я уже не знаю, может это нормально?? помогите разобраться

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Ирина, спорить и ссориться с мужем безполезно.  До тех пор пока не признается сам себе в том, что он зависит от алкоголизма. Это будет его первый шаг к выздравлению.  Следующий шаг — лечение. Но помните, человек может хотеть и  лечиться от алкоголя, только тяга (это самое сложное) к алкоголю проходит в течении 5 лет.

Ирина, попробуйте показать мужу наш сайт и записаться на консультацию. Уверена, для вас обоих будет полезным консультирование эксперта.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ирина, добрый день! если у супругов разногласия в каких-то вопросах жизни семьи, то конечно нужно разбираться и прояснить взгляды друг друга на ситуацию. Другой вопрос как сообщить мужу о своем видении ситуации, что бы не спровоцировать скандал… Есть несколько общих правил: например, говорить от своего имени (я чувствую, я хотела бы), сообщить партнеру о своих желаниях по поводу его поведения (конкретно: что бы праздники проводил с семьей… и т.д.)....

Почитайте мою статью: «Семейные отношения рушаться: что делать»: http://www.psycholog-help.blogspot.com/p/blog-page.html Возможно она подскажет, как сообщать партнеру о ваших желаниях. Но для принципиального изменения ситуации вам нужна индивидуальная консультация.

Всего доброго вам, Юрий.

Р.S. Уважаемый клиент, эксперты потратили свое время и профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему не всегда будет совпадать с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

Здравствуйте, Ирина!

«Ваш муж любит выпить»- как относились к алкоголю в его семье? А в Вашей?

Что значит «я не признаю алкоголь»?

и почему так?

Такое чувство, что в отношении к алкоголю со своим мужем вы антагонисты, находитесь на диаметрально-противоположных взглядах. Почему так, как вы полагаете?

«очередной праздник- это просто повод для выпивки»- а  что значит лично для вас праздник? как проводите праздники Вы?

Как часто и как много выпивает Ваш муж?

Какие между Вами отношения? как складываются ваши отношения в  других жизненных вопросах?

Шендерова Елена