Правильное ли у меня лечение? И верный ли диагноз? - вопрос №4788704

Здравствуйте. Пол года назад я случайно дёрнула зубной нитью, и у меня заныл 1.6 зуб. В стоматологии мне его депульпировали. Когда мне запломбировали каналы и поставили временную пломбу, боль была небольшой, а установка постоянной пломбы должна была быть через 20 дней, в этот промежуток я переболела второй раз ковидом (до этого год назад болела), за 3 дня до визита к врачу зуб заболел. Врач сказал, что не знает почему и предположил, что от временной пломбы. В итоге зуб так и болел, месяц я искала причину, прошла физиотерапию лазером и геодинамик.
Затем мне предложили введение антибиотика при помощи электрофареза. В момент проведения процедуры я чувствую, как ток от 1.6 зуба идёт в 2.5 и тот заболевает точно также. В итоге у меня болят 2 зуба, по очереди, единовременно не болят. Если один болит долго, то второй не болит. Мне перелечили 1.6 и 2.5 зуб, боль все равно осталась. Я пошла к неврологу. Он назначил мне финлепсин по 1 таб.в день и 1 таб. на ночь. Он мне не помогает, я это говорила, но невролог сказал, что других лекарств от моей болезни нет. Поставил диагноз невролгия тройничного нерва, по моему лишь описанию, но у меня боль постоянная и тянущая. Я сделала мрт, там ничего не показало. Я пью финлепсин уже несколько месяцев подряд, изменений нет. Может ли он помочь мне дальше?
Вопрос задан анонимно
1 ответ
Добрый день!
На невралгию тройничного нерва действительно не похоже. Насколько активно исследовали состояние зубов, которые беспокоят (КТ, рентген)? Если стоматологическая патология всё-таки будет исключена, тогда, ввиду наличия у Вас хронического болевого синдрома, можно заменить карбамазепин на Нейронтин и принимать его по следующей схеме: 1-й день — 1 капс. вечером, 2-й день — по 1 капс. 2 р/сутки, 3-й день и далее — по 1 капс. 3 раза в сутки – длительно, при наличии эффекта; при отсутствии эффекта — отмена Нейронтина и приём препарата Дулоксетин 30 мг, по 1 капс./табл. вечером, 1 раз в сутки — длительно, при наличии эффекта (и тот и другой — рецептурные).