Экстренная контрацепция. Эскапел - вопрос №480993

Здравствуйте. Правильно ли я понимаю, что эскапел подавляет овуляцию, и в принципе эффективен будет в любой день цикла, главное, чтобы до оплодотворения, ну и соответственно до овуляции?

Дело в том, что имел место незащищенный ПА в последний день цикла, а на следующий день пошли месячные по расписанию, но вдруг будет ранняя овуляции в следующем цикле (хотя цикл всегда 28-32 дня),не хотелось бы без необходимости принимать этот сильный препарат, но если появятся симптомы овуляции в течение 10 дней после этого ПА (постоянно меряю базальную Т и прохожу тесты на овуляцию) собираюсь сразу же принять Эскапел. Насколько это может быть эффективно?

Дополнение автора от 30.11.12 16:13:35

Сеньорита Гиацинта, большое спасибо за подробный ответ. Просто я забыла уточнить, что под незащищённым ПА я имела ввиду как раз-таки разрыв презерватива, Эскапелом то предохраняться я ни в коем случае не собираюсь.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Эскапел — это препарат экстренной контрацепции. Предназначен этот препарат для жертв изнасилования или, если нечаянно порвался презерватив — тогда действительно нет другого выхода. Он тормозит овуляцию, если она ещё не произошла — это если неожиданный незащищённый половой акт был накануне овуляции. И препятствует имплантации оплодотворённой яйцеклетки, если оплодотворение произошло. Принять этот препарат надо в течение 96 часов после полового акта (вообще, чем раньше, тем эффективнее).

У Вас был незащищённый половой акт в последний день цикла. Яйцеклетка уже умерла, началось очищение — на следующий день пришли месячные. И потом… Сперматозоиды, конечно. подвижные клеточки, но не настолько, чтоб противостоять потоку крови. В масштабах размера любой женщины, менструальное кровотечение, даже обильное, не является сильным потоком крови, но вот для крохотной клеточки это кровотечение то же самое, что для нас Ниагарский водопад.

Так зачем Вам Эскапел???? Хотите предохраняться — так выберите себе средство и предохраняйтесь. Только сперва пусть Вас осмотрит гинеколог. Вот тут я кратко рассказала о методах: www.liveexpert.ru/journal/view/297743-kontracepciya-predohranenie-ot-nezhelatelnoj-beremennosti?id=24572

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В таком случае, Эскапел Вам совершенно не нужен.