Есть ли логичное объяснение тому, что памятник умершему родственнику должен быть обязательно из натурального камня, но не из искусственного? - вопрос №4812209

600 p
Вопрос задан анонимно
18 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Это выдумки. Можно хоть табличку воткнуть и ничего ровным счётом не изменится. Некоторые считают, что дело в энергетической проводимости, которая якобы отсутствует у искусственного материала. Из той же оперы мнение, что памятник не должен быть монолитным и закрывать землю над захоронением, так как это якобы препятствует выходу усопших из могил в моменты посещения родственниками.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

памятники ставят живые люди и по разному карману… покойникам все равно из какого камня… главное чтоб приходили на могилу и разговаривали с ними…
Знаете, покойному вообще все равно, из чего сотворите памятник, ему важна сама память живых. Перейдя на новый, духовный уровень бытия, он перестает быть меркантильным.
Это  имеет  значение  только  в том  случае,  если  покойный  сам  выражал  такое  желание .  В остальном,  многие практики   говорят,  что ни  одна  душа,  могущая выйти   на  контакт после  смерти,  не  спросила  где  мой  памятник  и  из  чего  он  сделан.
Тут логики нет    в принципе — так как   православные всегда  ставили крест  -  а не памятник  .  Но всё  же   если    ставится памятник, то никакого значения это не имеет из  чего он сделан.
Из натурального камня для родственника памятник лучше искусственного с одной стороны, как более хороший материал энергетически и с другой как выражение любви к тому, кто ушел… И если они и не говорят ничего, то обязательно отмечают этот жест…
раньше в старые времена ставили кресты а сейчас памятники. душа то на небесах и этот памятник не нужен ему. главное чтить и вспоминать усопшего
бред. Хоть из чего он может быть
нет таких объяснений
потому что анализ изготовления древних надгробий показывает что они сделаны из древних искусственных камней.
разве что в диком поле из натурального
вообще тут уже как вы хотите если человек вам очень дорог можно потратить деньги и сделать и из натурального камня и лучше будет смотреться и дольше простоит.
Здравствуйте. Логика только у производителей, для души нет никакого смысла, чаще всего полезна только кремация.
Здравствуйте!  Это, совершенно, не играет никакой роли. Особенно, если, есть кому ухаживать за могилкой. Важна память и уважительное почтение к умершему. Всех Благ!
Памятники из искусственного камня легче, дешевле, но не поддаются реставрации. Со временем его придется менять на новый.  Натуральный камень долговечен. Это важно для живущих, для усопшего разницы нет.
Разницы нет, вы выбираете сердцем, что ближе к вам.

Доброго дня!

Записала для Вас видео с ответом по Вашему вопросу!

Здравствуйте.Нет таких объяснений точно.Ставьте то, что можете себе позволить.Главное память.Всех благ!
Это не важно, не переживайте по этому поводу.Если умерший не просил у вас памятник из натурального камня так и вовсе об этом не думайте.Когда установите памятник, закажите за упокой сорокоус умершему.
Принципиальной разницы нет, главное Ваша добрая память и уход за могилкой.