Украина

Развод - вопрос №481281

Здравствуйте! Моя мама проживает с отцом в доме 16 лет. Кроме них там приписана бабушка (мамина мама). Дом строили родители мамы, а мама с отцом перехали туда позже. Отец пяствует, скандалит. Лет 8 назад родители развелись, но жить остались вместе, так как приписаны оба в доме. Теперь мама хочет, чтобы отец ушел, так как дальнейшее проживание вместе невозможно ввиду постоянныхскандалов пяного отца. Скажите, пожалуйста, что надо для того, чтобы выселить отца? И может ли он претендовать на часть дома? Спасибо большое! Извините, если неясно изложила мысли!

Ответы

Собственник жилья имеет право обратиться в суд с иском об устранении препятствий в праве пользования имуществом, в том числе и путем выселения и снятия с регистрации. Насколько я понял отец не является собственником данного дома соответственно может быть выселен и снят с регистрации по решению суда.

Если за период совместного проживания отец с матерью значительно улучшили дом, или пристроили новые строения, то отец может по суду делить данное совместно нажитое имущество в таком случае — много нюансов надо подробно изучать вашу ситуацию