Метонимия - вопрос №485444

Объясните, почему выделенные слова являются метонимией. Прощай, мой товарищ, мой верный слуга, расстаться настало нам время; теперь отдыхай! Уж не ступит нога в твое позлащенное стремя. Князь тихо на череп коня наступил и молвил: «Спи, друг одинокой! Твой старый хозяин тебя пережил на тризне. Уже недалекой, не ты под секирой ковыль обагришь и жаркою кровью мой прах напоишь!»

Ответы

Метонимия- замена одного слова другим на основе их связи по смежности. Связь осуществляется между предметом и материалом, из которого изготовлен предмет; между содержимым и содержащим; между автором и произведением; между помещением и людьми, которые находятся в нем и т.д. Разновидностью метонимии является синекдоха (единственное число вместо множественного, множественное вместо единственного, часть от целого вместо целого,..)

уже не наступит нога в твое позлащенное стремя- связь между целым и частью от целого: часть тела человека (князя)-нога = сам человек(князь)

Метонимия выделяет в явлении свойство, которое по своему характеру может замещать все остальные.

жаркою кровью мой прах напоишь, т.е. прольешь свою кровь=умрешь на поле боя

не забывайте оценивать ответы экспертов, которые потратили на вас свое время и силы. спасибо