гинекология - вопрос №486101

здравствуйте… можно узнать что такое кандилома?

Ответы

Здравствуйте.

Кондиломы — это мелкие папилярные разрастания  в виде бородавок.При рассматривании под увеличением — разрастания имеют мягкую дольчатую структуру.

Чаще всего кондиломы появляются в аногенитальной области и бывают двух видов:

Остроконечные кондиломы — их вызывает фильтрующийся(через керамические фильтры) вирус, идентичный вирусу, вызывающему бородавки, поражает только человека. Заражение происходит от больного человека при прямом контакте. Микротравмы у нас всегда присутствуют. Остроконечными эти кондиломы названы по своей форме, они могут быть одиночными и  группироваться в разрастания  виде цветной капусты телесно-белесоватого цвета.

Широкие кондиломы — это папулы, которые возникают при вторичном рецидивном сифилисе в аногенитальной области. Это ооочень заразные элементы сифилиса. В отличии от остроконечных кондилом, они  имеют форму широких бородавок, таких еле возвышающихся  пеньков, отсюда и название — широкие кондиломы.

С уважением.