добрый день. В общем анализе крови АЛТ 43 и АСТ 24 почему такая разница и что делать? - вопрос №4869425

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Добрый день, данные ферменты обладают органоспецифичностью, а именно: АЛТ преобладает в печени, а АСТ — в миокарде. Между ними бывает разница это т.н. коэффициент де Ритиса (известное также как АсАТ/АлАТ и АСТ/АЛТ) — соотношение активности сывороточных АСТ и АЛТ. Значение коэффициента в норме составляет 1,33±0,42 или 0,91-1,75. У вас норма, делать ничего не нужно.
Здравствуйте.
Это два разных фермента! Поэтому и разные показатели. Значимого отклонения от нормы нет