Москва

Здравствуйте, я живу в гражданском браке с мужчиной у нас родился общий ребёнок не я не ребёнок в его квартире не прописаны, бывшая жена с детьми прописана в квартире год назад во время развода - вопрос №4883909

купила квартиру на материнский капитал, хотела бы узнать какие риски присудствуют и может ли она вернуться в квартиру где прописана и можно ли её выписать без её согласия
3 ответа

Ответы

Добрый день!
Если  приобретали в браке, то у бывшей жены будет доля, а так же если был использован материнский капитал квартира по законодательству должна делится по долям на всех (муж, жена, ребенок).
Здравствуйте Даша! Жена, как и дети являются собственниками этой квартиры. Выписать собственника не возможно, ограничить в пользовании тоже. Что касается Вас, то без согласия других собственников Вам туда не прописаться. Что касается Вашего совместного ребенка, то его туда можно прописать без согласия остальных собственников, если официально признан отцом.

Buh

Здравствуйте, Даша! Смотря в браке ли была куплен квартира Вашего мужчины. Если да, то это общее имущество супругов. Если нет, то прав ни у нее, ни у ее детей на квартиру нет. Вернуться без согласия собственника жилого помещения она не может. И выписать ее без ее согласия можно через исковое заявление в суд (ст.131-132 ГПК РФ) на основании ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ.