Здравствуйте.Я девушка,мне 25 лет.У меня всегда были сложные отношения с мамой,она все время решала за меня,мне было из-за этого трудно принимать - вопрос №4896585

решения, да и по сей день трудно, мы с ней не понимаем друг друга.А в последнее время наши с ней отношения испортились.Мы с ней чуть ли не каждый день ругаемся, из-за всякой ерунды, и можем несколько дней не разговаривать.А все это из-за того, что я не хочу менять свою жизнь, сижу дома уже 4 года в четырех стенах(все разговоры к этому и идут), потому что 4 года назад у меня случились первые панические атаки, сейчас невроз.Я тогда работала, просто потом уволилась и решила, что я сделаю небольшой перерыв в поисках работы и тут у меня случились первые панические атаки, просто я тогда не знала, что это такое, на улицу я конечно выходила, но вот на работу устраиваться было боязно.Вот и затянулось мое сидение дома на 4 года, не думала, что так затянет. Ещё одна проблема это то, что папа в командировке в другом городе выпивает.Он конечно не каждый день пьет, по выходным разве что, в субботу тоже после работы.Мама его ругает.А я из-за это злюсь, психую, плачу, кричу, что «ненавижу людей и эту жизнь», кричу, что покончу с собой, повешусь, выброшусь из окна, наглотаюсь таблеток, но у меня никогда на это не хватит духу, так как я трус.Мне очень плохо из-за всего этого, вышеописанного, и мама не понимает, что этим она мне делает больно, говорит, что это не мое, а их с папой дело, и чтобы я не лезла.Я пытаюсь не обращать на это внимание, делать вид, что мне пофиг, но у меня это плохо получается, я все равно переживаю.Я не столько за их ругань переживаю, сколько за папино здоровье, все таки 54 года.Да и за мамино тоже, ей 53, все таки и я ей нервы мотаю, и папа, и брат иногда(ему 17), тем что не хочет учиться, а он в 11 классе, ему ЕГЭ сдавать.Я злюсь, психую, нервничаю и плачу из-за того, что понимаю, что сделать я с этим ничего не смогу, и нет выхода из этой ситуации, только если я съеду от них, но для этого мне все таки надо устроиться на работу(да даже если я туда и устроюсь, не думаю, что буду меньше переживать за эту ситуацию), накопить денег, на свою квартиру я нескоро накоплю, на комнату максимум.А мы скоро собираемся переезжать(скорее всего в следующем году), но я бы хотела жить отдельно.Ну или если папа, не дай Бог, умрет.Я даже думать об этом не хочу.Или развод родителей.Но мама ничего с этим не хочет делать, она ругает его за это, но на следующий день как ни в чем не бывало, до следующей его пьянки.Раньше такого не было, он выпивал то раз в полгода, да и то по праздникам, а теперь я с ужасом жду выходных, в будние дни я могу как то расслабиться и забыть об этом, потому что он работает.Да, когда он даже в отпуск приезжает, тоже может выпить.Уже 3 года так, как он в командировки стал ездить.Мама теперь не работает, работала в детском садике, в мае уволилась, и теперь ищет работу.Вся надежда на папу, пока мы с мамой не устроимся на работу.Брат подрабатывает тоже в свободное от учебы время. Я не знаю, что мне делать со всеми навалившимися на меня проблемами, плачу из-за всего этого.Только не пишите, что почему я в своем возрасте сижу дома, многие в этом возрасте живут отдельно, у них уже свои семьи, дети, это уже состоявшиеся личности.Я и сама это прекрасно понимаю, просто у меня так не вышло, у меня даже отношений не было ни разу. Я до сих пор не знаю, чем хотела бы заниматься, да и вообще куда и в каком направлении двигаться, так образования у меня нет, разве что только 11 классов, колледж бросила.А вообще я бы хотела получить другую специальность(Коммерция или Банковское дело), но опять же сомнения. У меня уже испортились отношения с близкими, с родственниками, с мамой не разговариваем, вчера проплакала почти весь день.И все это из-за моего дурного характера, нежелания что либо делать и менять свою жизнь, так как нет понимания, с чего не начать.Только вопрос, когда это все закончится?.. P.S.Извиняюсь за длинный текст и много букв.
3 ответа

Ответы

Добрый день
Вам нужно научиться брать ответственность за свою жизнь и принимать самостоятельные решения. Вы мыслите в правильном направлении и вполне логично: сначала закончить учебу, затем поиск работы, уже после съем квартиры. Последовательные шаги, которые приведут вас к нужной цели. Для начала вам нужно определиться, где вы хотите учиться.
Также вам нужно перестать устраивать манипуляции в плане того, что вы покончите с собой, вы вполне разумны и все прекрасно понимаете, думаю, вы можете спокойно поговорить с вашей мамой как только обретете уверенность в своих силах, что все в этой жизни зависит от вас

Здравствуйте!

В первую очередь Вам необходима консультация врача-психиатра, дело в том, что психолог — не врач, не может оценить Ваше состояние (тем более заочно), а такие состояния, которые описываете Вы,  требуют диагностики со стороны именно врача.

Только Он сможет провести диф.диагностику, собрать воедино симптоматику и  назначит Вам лечение.

А уже на фоне лечения, Вы можете начать работать с психологом/психотерапевтом, над чувством безопасности, защищенности, найти ресурсы внутри себя, исследовать то, на что уходят Ваши силы, проработать все травмирующие ситуации.

приветствую и у вас много боли отчаяния. я бы начал с проживания этого на психотерапии