Москва

Стоит ли жаловаться на интернет - магазин который говорит всегда, что якобы почта России только 5 дней хранит бесплатно заказы, а потом 20 рублей берет? - вопрос №4896681

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Даниил! Вводят в заблуждение Согласно пункту 34 Правил оказания услуг почтовой связи (утв. Приказ Министерства связи и массовых коммуникаций РФ от 31 июля 2014 г. N 234) письменная корреспонденция и почтовые переводы при невозможности их вручения (выплаты) адресатам (их уполномоченным представителям) хранятся в объектах почтовой связи места назначения в течение 30 дней, иные почтовые отправления — в течение 15 дней, если более длительный срок хранения не предусмотрен договором об оказании услуг почтовой связи. Почтовые отправления разряда «судебное» и разряда «административное» при невозможности их вручения адресатам (их уполномоченным представителям) хранятся в объектах почтовой связи места назначения в течение 7 дней.

Т.е. взимание платы якобы за то, что почта хранит только 5 дней, незаконно, т.к. почта хранит посылки 15 дней, а если есть договором предусмотрено иное, то и более долгий срок. У нас так вообще до месяца хранят китайские посылки с Али.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Пока с Вас ничего не взяли, то жаловаться не на что.
Срок хранения посылок составляет 15 дней, а  дальше по общему правилу идет возврат, если договором не установлен другой порядок.

34. Письменная корреспонденция и почтовые переводы при невозможности их вручения (выплаты) адресатам (их уполномоченным представителям) хранятся в объектах почтовой связи места назначения в течение 30 дней, иные почтовые отправления — в течение 15 дней, если более длительный срок хранения не предусмотрен договором об оказании услуг почтовой связи. Почтовые отправления разряда «судебное» и разряда «административное» при невозможности их вручения адресатам (их уполномоченным представителям) хранятся в объектах почтовой связи места назначения в течение 7 дней.

(в ред. Приказа Минкомсвязи России от 13.11.2018 N 619)

При исчислении срока хранения почтовых отправлений разряда «судебное» и разряда «административное» день поступления и возврата почтового отправления, а также нерабочие праздничные дни, установленные трудовым законодательством Российской Федерации, не учитываются.

(в ред. Приказа Минкомсвязи России от 13.11.2018 N 619)

Срок хранения почтовых отправлений (почтовых переводов) исчисляется со следующего рабочего дня после поступления почтового отправления (почтового перевода) в объект почтовой связи места назначения.

Срок хранения почтовых отправлений и почтовых переводов может быть продлен в соответствии с договором об оказании услуг почтовой связи. Адресатом (его уполномоченным представителем) может быть продлен срок хранения почтовых отправлений (за исключением почтовых отправлений разряда «судебное» и разряда «административное») и почтовых переводов в случае, если такая возможность предусмотрена в соответствии с договором об оказании услуг почтовой связи.

(в ред. Приказа Минкомсвязи России от 13.11.2018 N 619)

По истечении установленного срока хранения не полученная адресатами (их уполномоченными представителями) простая письменная корреспонденция передается в число невостребованных почтовых отправлений. Не полученные адресатами (их уполномоченными представителями) регистрируемые почтовые отправления и почтовые переводы возвращаются отправителям за их счет по обратному адресу, если иное не предусмотрено договором между оператором почтовой связи и пользователем. По истечении установленного срока хранения или при отказе отправителя от получения и оплаты пересылки возвращенного почтового отправления или почтового перевода они передаются на временное хранение в число невостребованных.

Договором об оказании услуг почтовой связи может быть предусмотрен отказ отправителя от возврата неврученных почтовых отправлений по истечении установленного срока хранения. При отказе отправителя от возврата неврученных почтовых отправлений по истечении установленного срока хранения, порядок действий оператора почтовой связи в отношении таких почтовых отправлений устанавливается договором об оказании услуг почтовой связи.

(п. 34 в ред. Приказа Минкомсвязи России от 13.02.2018 N 61)

Приказ Минкомсвязи России от 31.07.2014 N 234 (ред. от 19.11.2020) «Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи» {КонсультантПлюс}
          Вероятно, интернет-магазин выставляет такие условия, стимулируя к более быстрому получению посылок. А так максимальный общий срок хранения 15 дней. А далее либо возврат за счет отправителя либо другое, предусмотренное договором об оказании услуг почтовой связи.