Перестала во всё верить. - вопрос №489759

Здравствуйте, уважаемый доктор

Меня зовут Мария, мне 18 лет, и я обращаюсь к вам с такой проблемкой. За очень короткое время я испытала очень много разочарований, именно в друзьях и в семье. Получилось так что друзья на меня просто махнули рукой, как бы я не старалась держать нашу дружбу в порядке, все просто рушилось на  моих глазах, и я ничего немогла с этим сделать. Любые разговоры игнорировались, причем всё это шло без причины. Когда я спрашивала что не так, мне не давали ответа. Причем так шло и шло. Ладно если один друг. Нет. Сначала подруга, которая завела себе парня, и начала мне почему-то врать мне что она не с тем встречается, не то делают и так далее. Потом другие подруги тоже завели себе парней и просто махнули на меня рукой. Я пишу, звоню — игнорируют. В семье тоже огромный разлад. Бабушки и дедушки не уделяют мне такого внимания и такой любви как к моим двоюродным брату и сестре, относятся ко мне также, что я не говорю это детский пустые слова, которые просто не играют роли. Моя двоюродная сестра не уважает мою маму… Всё это валится таким огромнейшим комом! Просто невозможно. Я перестала верить в настоящую дружбу, в какую либо любовь. Для меня это стало просто всё элементарными биохимическими процессами или элементарной корыстью и расчетом. Поэтому я больше не хочу ни с кем дружить. С одной стороны я хочу так и это грустно, с другой стороны я понимаю что это плохо, но как бы я ни пыталась себя переубедить, не получается. Я просто опускаю руки, ведь всё просто рушится и падает из рук, появляются мысли о суициде. Ещё и экзамен скоро будет, который мне навязали и не дают отказаться. Я не знаю что мне делать, помогите мне пожалуйста, потому что я больше просто не могу.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Мария!

Ваша проблема в том, что Вы зависите от других, ждете от них любви и внимания и, не получая любовь, дружбу-Вы не видите смысла жизни.

Сейчас Вы можете многое изменить в своей жизни, но для этого Вам нужно сначала научиться любить себя, именно любить, а не жалеть, прощать себя и других, хвалить себя за все, что Вы делаете, даже если другие, в т.ч. и близкие так не считают, перестать  критиковать, осуждать себя и находить каждый день для себя радость, сначала пусть и немного, но потом все больше и больше.

Не смотрите, не оценивайте, кто, кого больше любит, не сравнивайте себя ни с кем-сосредоточтесь на своих внутренних ощущениях, любите себя и тогда другие Вас тоже полюбят!

Удачи Вам!