гепатит - вопрос №490508

Здравствуйте, какова вероятность заразиться гепатитом при поцелуе, если у меня на десне маленький свищ и он прикрыт целостной кожицей?

Дополнение автора от 10.12.12 22:25:06

то есть я не могла заразиться?

Ответы

Я так понимаю речь о гепатите Б?

Вирус гепатита Б обнаруживается в слюне, слезах, моче и кале инфицированных лиц. При попадании их на поврежденную кожу и слизистые оболочки другого человека есть риск заражения, но он очень мал. Такая передача вируса возможна в быту, чаще среди детей.

Считается, что через неповрежденные наружные покровы (кожа, слизистые оболочки) вирус не проникает. Это значит, что контактно-бытовым путем гепатит В не передается, а также с пищей, при разговоре и.т. д.

Заражение происходит при переносе вируса с кровью или другими биологическим жидкостями больного человека, попадающими непосредственно в кровь инфицируемого.