как лечить скалиозу - вопрос №4916288

1 ответ

Ответы

Добрый день, с данным вопросом лучше обратиться к врачу вживую, так как существуют разные степени сколиоза (возможно вам посоветуют сделать рентгенографию в 2 проекциях для определения степени сколиоза) и соответственно разные подходы к лечению данного заболевания.

Очень эффективным методом лечения т профилактики сколиоза считается ЛФК (лечебная физ.культура), для укрепления мышечного корсета позвоночника, но снова таки это при умеренном искривлении позвоночника. Физкультура заключается в ходьбе на месте, подъемах на носки с вытянутыми двумя руками вперед, вращательными движениями плечами, наклонах вперед — назад, повороты корпуса в разную сторону.

При обращении к врачу вам смогут индивидуально подобрать специальный корсет (если в этом есть необходимость)

Если искривление очень выраженное, то вам могут рекомендовать хирургическое вмешательство.

Поэтому мой главный совет — это обратится к врачу по месту жительства за консультацией и не запускать данный процесс, так как это заболевание имеет свойство к прогрессированию.

Желаю вам успехов, выздоравливайте!