Невролгия - вопрос №493390

Здраствуйте. Моему сыну 5 лет. У него что то похожее на невролгию. Дома ребенок ведёт себя относительно спокойно, но стоит ему прийти в садик начинаются постоянные подёргивания и лицом, и ртом, и глазами, и руками… Насколько это опасно? Какое может быть лечение? Подергивания очень частые, мальчик не глупый — читает, считает, решает задачи, решает логические задачи...

2 ответа

Ответы

Это нервный тик, совершенно неопасный, обычно зависит от эмоционального состояния ребенка, чаще всего проходит сам собой без лечения, успокоить ребенка и стараться не обращать на это внимание. Не злоупотреблять телевизором и компьютерными играми.

Здравствуйте Юлия! Это может быть проявлением невроза у ребенка, вызванного какой-то конфликтной ситуацей в детском саду. Вам нужно поговорить с воспитателями о поведении вашего сына в детском саду, может быть бывают конфликты с воспитателями или другими детьми. А если конфликта нет, то необходимо обследоваться у невролога, сделать ЭЭГ для исключения органической патологии головного мозга. А лечение будет зависеть от причины возникновения тиков: если на первом плане психологические проблемы, то это работа с детским психологом, если причина в органическом поражении головного мозга, то это прием растительных седативных препаратов и ноотропов.

С уважением.