как поступить правильно - вопрос №493668

Добрый день.Прошу совета.Умерла мама, остался брат(психбольной 2 группа) в другой области.Хочу забрать к себе в квартиру, его дом со временем продать, на эти деньги здесь смогу купить только комнату, еще трудно с таким заболеванием подобрать жилье.Мне 52, год не работаю, из-за болезни мамы, а теперь постоянные поездки к брату.Моя семья соглашается принять его, видя как меня выматывает постоянная езда кбрату.Знаю, что они хотелибы, чтоб я его отправила в интернат.Но я против,, я с братом ладим, он не виноват, что после армии такие последствия.Живем в 3х комнатной-я с мужем, сын с женой, внук 9 лет.Забрав брата, надо внуку переходить в нашу комнату, что не устраивает и мужа и сына.Что делать, как поступить правильно? Брата бросить не могу и в семье.хочется мира и покоя.Прошу подскажите, как правильно поступить.С уважением Ольга.

Ответы

Добрый день. Оленька, вы хорошая сестра и ваше беспокойство о брате понятно. Да, ваш брат не виноват в том, что случилось, но ведь и остальные члены семьи тоже не виноваты в этом.

Оля, задумайтесь, почему из-за одного, пусть родного, человека, вы ущемите права всех остальных членов семьи, зачем вам настраивать против себя и брата всех членов своей большой семьи. Сделая хорошо одному — вы обидете остальных членов семьи. И не только мужа, которому нужно после работы отдохнуть, но  и позаниматься с вами любовью. Да и сыну -нужно свое личное пространство. Думаю, и ваши молодые могут в скором времени вас порадовать внуком. За что вы из так?

Оля, попробуйте решить проблему разумно. Например.

1. Приватизируйте жилье брата. Наймите брату помощницу за небольшие деньги. А вы будете в выходные приезжать и проведовать брата.

2. Временно, переведите брата в интернат, за это время вместе с мужем быстро продадите и купите ему жилье в вашем городе. Посскажите брату о своем плане. Уверена, он вам верит и поддержит вас.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус