Ощущение, что муж меня контролирует - вопрос №4961127

Доброго дня, Ув. эксперты!

У меня есть ощущение, что мой муж меня во всем контролирует. Например,  брынзу, параллельно общаясь по телефону с доктором. Он начинает о чем-то обеспокоено мне шептать, махать руками… Я отвлекаюсь, спрашиваю, в чем дело. Он задает вопрос, а не нужно ли смыть соль с брынзы. Я на самом деле собиралась это сделать. Муж сказал, что подстраховал меня, вдруг я отвлеклась на звонок.

Еще пример. Я достала белье из сушилки и начинаю его складывать. Подходит муж, и спрашивает, не нужна ли мне его помощь. На самом деле я до этого просила перенести груду белья в гардеробную, но справилась сама. Я ответила ему, что помощь не нужна. Я уже заканчиваю. Он тут начинает по-своему перекладывать постельное белье, которое уже было сложено мною. На мой вопрос «зачем», он говорит, что хотел помочь. И так будет лучше. 🤦🏼‍♀️
Таких примеров миллион. И не только относительно хозяйства. Он следит, мою ли я руки, погладив домашнего питомца.И будет по сто раз напоминать, если вдруг я не помыла сразу. Обижается, доказывает, что там микробы и яйца глистов. Много чего можно вспомнить, происходит это каждый день.

Говорить мужу, чтобы он оставил меня в покое со своей «помощью» и «заботой», которая больше напоминает, контроль, эффекта не имеет. Кстати, я о помощи его прошу, когда мне нужно. Он мне помогает по хозяйству. Но сама в его машины, инструменты и тд не лезу. Там он главный. Хотя, когда муж в командировке и нужно срочно поменять аккумулятор или переобуть авто, я это делаю. Но рулит все-равно он. Мне действительно очень некомфортно, когда он так себя ведет.

Напоминает мою маму, вечно всем недовольную. Я прекрасно осознаю, что в этом проблема в том числе. Но мамы давно нет в этом мире. Я взрослая женщина, мне 33. Сама знаю, как лучше. Его советы напоминают еще придирки и соперничество. Муж ведет себя, как выскочка. При этом с мужчинами он соперничать не может. Сразу начинает истерить, когда что-то не по его.

Хотя в целом он состоявшийся человек. У него много достоинств.

Тем не менее вопрос обо мне: как перестать так остро реагировать на его контроль? Как принять эту черту его характера? На что мне обратить внимание? И как вообще на это реагировать? Каждый раз объяснять почему я делаю то, а не это, мне поднадоело.

Спасибо.

Дополнение автора от 09.11.22 13:50:18

Игорь Леонидович, спасибо за мнение!

Триггеры будут, потому что родители были излишне строги. Все-равно всплывает, хоть и проработала обиды. И в целом на меня это уже не влияет.

Муж меня намного старше. Наверное, поэтому себя так ведет. Вначале отношений, он вообще с моим мнением не считался. С годами я завоевала авторитет.) Сам еще за советом приходит.

Но эта его привычка контролировать бесит ужасно. Сейчас поняла, что у меня еще до замужества была картинка желанных отношений: полное взаимопонимание. И когда я злюсь, картинка рушится. Ожидания не оправдываются. Вот в этом и есть причина. Плюс, опять же, мама говорила, что все должно быть гладко и злиться нехорошо. Мужу нормально, что я злюсь. Мне кажется, ему это даже нравится.) Говорит, что я темпераментная.

Порефлексировала, нащупала ответ. Спасибо.)

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
    «Тем не менее вопрос обо мне: как перестать так остро реагировать на его контроль?» — первое, понять и принять тот факт, что такое поведение говорит о его тревожности, а не о Вашей ошибке (вине).
    Ну и, коль уж его поведение включает негативные ассоциации из детско-родительских отношений (т.е. является триггером для Вас), необходимо вовсе не бороться с триггером, а проработать детские обиды с психологом.
    Третье: рассмотреть отношения с мужем с точки зрения транзактного анализа. Если муж занимает «Родительскую» позицию, стало быть Вы, в определенных ситуациях, занимаете «детскую». Если выстраивать отношения с мужем по принципу «Взрослый — Взрослый!», то муж перестанет занимать «Родительскую» позицию.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Если мужчина старше, то скорее он занимает роль «Родителя» в отношениях, а Вы роль «Ребёнка». А «Родитель» контролирует. Вам важно не оправдываться, если человек оправдывается, то другой понимает уязвимость и берёт над человеком контроль, не ждите одобрения от мужа, а принимайте решение так, как это сделала Вы и важно брать за это ответственность.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобрать свой вопрос.