Демодекоз - вопрос №496810

Добрый день! Меня зовут Ирина,26 лет. Около 2-лет беспокоит высыпания на лице (область щек и скул) прыщей. Сначала думала, что перед менструацией, или из-за гормонов, но когда вышла замуж, то ситуация не изменилась. Косметолог посоветовал стать донором, но как-то особого результата не было. Мама подсказала сходить к дерматологу, который выявил после анализа демодекс. Пролечилась месяц, (примочки с трихополом, гель накрылья носа, энтеросгель, мезим, цитрин) но результата нет… Прыщи как были так и появляются с периодичностью в несколько дней. Что делать дальше не знаю, очень жалко смотреть, как на моем лице остаются рубцы и пигментные пятна. Очень надеюсь на совет специалиста. Заранее спасибо!
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ирина!

Демодекоз — оппуртонистическое расстройство человека, которое еще не внесено в официальные списки болезней. Это означает, что нет единой точки зрения: болезнь это или нет, и связано это с тем, что клещи рода Demodex определяются в норме и у здоровых людей, и повышают численность популяции при снижении местного и системного иммунитета. Последний не всегда связан с самим Демодекозом, а является следствием сторонних проблем — нарушений в гормональной сфере, воспалений и хронических заболеваний. Это приводит к многичисленным спекуляциям врачей (и «людей от медицины») на тему «во всем виноват Демодекоз».

Насчет, Вашей ситуации у меня сложилось мнение, о том, что Вы либо недообследованы, либо Вас направляют по заведомо ложному пути. С чего Вы взяли, что "когда вышла замуж, то ситуация не изменилась" — неужели гормональные отклонения лечатся замужеством? Это установка и заблуждение начала XIX века. Гормональную сферу нужно полностью обследовать — женские и мужские половые гормоны, гормоны щитовидной железы, ультразвук щитовидной железы и надпочечников. Необходимо также всячески обследовать желудочно-кишечный тракт, носоглотку на предмет хронических инфекций. Про инвазии паразитов — и здесь иногда можно говорить. Список обследований можно уточнить у меня в чате, когда мы проявим картину жизни и заболеваний, которые у Вас имели место в прошлом.

В принципе, теме кожных высыпаний не чужда и тема психотерапии, однако говорить об этом можно только при нормальных показателях всесторонних обследований.

Будьте здоровы! Если есть вопросы — обращайтесь.

P.S. Не забывайте оценивать работу экспертов — это помогает нам помогать другим людям.