Беременность и курение - вопрос №497034

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста можно ли мне приклеить пластырь никоретте чтобы бросить курить если у меня 8 недель беременности?.. Спасибо

Ответы

Здравствуйте Катя! Сам я курил 28 лет, не курю на сегодня больше 10, жалею об одном, то что поздновато бросил! В Вашем положении курение, ни в какие ворота! Несколько лет назад, рассказывал сокурсник, анестизиолог. «Кесарили» пациентку, так он в шоке был от запаха после разреза! Цитирую: «Когда пепельницу водой заливают, вот так и пахло, даже через маску»! Вы эту картинку, только себе представьте, что Ваш малыш, которому уже 8 недель, в аналогичной жидкости живёт сейчас! Представили? Так вот и пластырей Вам никаких сейчас не надо! Чистый воздух, вкусная для Вас и полезная еда, и поменьше растройств! Вмешательство же спихоактивных веществ в процесс развития плода неприменно скажется на его результате. Понимание этого, как правило приводит к моментальному отказу от курения, часто воспоминания о курении приводят к рвотному рефлексу, тем более в Вашем положении. Вы хозяйка своего тела, и только Вы в праве управлять им, как Вы захотите, так и будет! Из Ваших тканей, крови, плоти в Вас же самой формируется новое живое существо, оно будет для Вас самым родным и Вам пора начинать задумываться о его жизни и здоровье, уже сейчас, то бишь не дышать хотя бы дымом и не наклеивать на себя пластыри! Ваш организм занят сейчас очень важным делом и Ваша задача помочь ему в этой сложной ситуации. Я в прошом проводил такой опыт, в пробирку с мальком гупёшки бросал фильтр от сигареты, результат был через 1-2 минуты! Околоплодные воды, в которой как бы плавает плод, и есть похожая жидкость из пробирки с окурком! Я думаю, что сегодня у Вас была последняя сигарета! Удачи.