планирование беременности - вопрос №497969

здравствуйте. планируем беременность. есть эррозия шейки, врач советовала не лечить пока, сначала родить, был воспалительный процесс пол года назад, после лечения воспаление сняли но лейкоциты превышены 30-50, врач советовала сдать на герпес повторно(был отрицательный) и на уреаплазму(превышена норма была весной до лечения). как это может повлиять на беременность, можно ли беременеть, и может ли эрозия давать повышенные лейкоциты?

Ответы

Здравствуйте, Ксения!

Разумеется, при эрозии шейки матки в мазке будут обнаружены повышенные числа лейкоцитов — это прямой ответ организма на данное состояние.

Сама эрозия вряд ли может повлиять непосредственно на сам процесс протекания беременности. Некоторые врачи при эрозиях шейки матки описывают нарушения процесса зачатия, и как следствие — отсутствие беременности, но единого мнения на этот счет нет.

Уреаплазма, напротив, считается риском для вынашивания плода, особенно по части спонтанного прерывания беременности и питания через плаценту. В принципе, описаны и нарушения послеродового периода — кровотечения, воспалителение эндометрия, риск которых возрастает при данной инфекции.

Будьте здоровы! Если есть вопросы — обращайтесь в чат.

P.S. Не забывайте оценивать работу экспертов — это помогает нам помогать другим людям.