У меня тяжёлая форма бессонницы, зависимость от сильнодействующих снотворное (хлорпротексен). Сейчас разрекламировали ксенонотерапию. Имеет ли смысл её делать, платить по 15 тысяч за процедуру? - вопрос №4983683

600 p
Деньги для меня очень большие, поскольку процедур надо сделать не меньше 10, как пишут. Что Вы можете посоветовать в моей ситуации вообще?

Дополнение автора от 29.11.22 16:50:45
У меня совершенно точно все в порядке со щитовидкой и со всеми анализами! Бессонница возникла 20 лет назад после приёма таблеток для похудения. Они отбирали аппетит и сон. Пришлось принимать снотворное. Так 20 лет на нем и сижу. Периодически получается перейти на более слабое, но снова возвращаюсь к хлорпротексену

Дополнение автора от 29.11.22 17:06:49
Никакой депрессии и тревожности у меня тоже нет. Спокойна как удав. Только не сплю

Дополнение автора от 29.11.22 18:19:35
У меня никогда не было лишнего веса. Я как весила 50 кг так и вешу. Хотела весить 47) Проверяла я 100 раз щитовидку честное слово! Со времен приёма таблеток прошло 20 лет!
29.11.22
6 ответов

Ответы

Инсомния (бессоница) это лишь симптом гипотиреоза. И, если вы собираетесь лечить симптом, не устраняя причину это путь в никуда. Вам необходимо очно посетить врача эндокринолога, предварительно проведя исследование, а именно: ОАК, Ферритин, 25(ОН), глюкоза крови, общий белок, липидный спектр, креатинин, ТТГ, Т4 свободный, АТ к ТПО, АТ к ТГ, УЗИ ЩЖ. После осмотра врач назначит адекватное лечение!
29.11.22
Препараты для похудения всегда! нарушают весь обмен в организме, таким образом у вас идет состояние гипотиреоза очень длительное время. Если вы имели лишний вес изначально у вас и был гипотиреоз, затем вы усугубили состояние приемом препаратов и в настоящий момент вы наблюдаете гипотиреоз декомпенсация. Приложите УЗИ ЩЖ. Поэтому совершенно точно ЩЖ у вас не в порядке! Но вы не хотите это понять за счет гипотиреоидной анозогнозии.
29.11.22
Здравствуйте!
Если Вас интересует только эта процедура, то НЕТ, не эффективна и бессмысленна — развод на деньги!
Хлорпротиксен — не снотворное, это нейролептик, зависимости к препаратам этой группы не возникает.
29.11.22
Здравствуйте! Вы принимаете нейролептик, а не снотворное. Попробуйте перейти именно на снотворные, диазепам или Сомнол.
Проводить процедуру не советую, вряд ли будет положительный результат.
29.11.22
Здравствуйте! 
Всё очень странно! И конечно же, проблема не в щитовидной железе... 
Есть смысл проконсультироваться очно с хорошим психиатром… он и в проблеме нарушения сна разбереться и подберёт препараты
30.11.22
Здравствуйте! За те 20 лет, что вы принимаете хлорпротиксен, психофармакотерапия шагнула вперед. Есть новые интересные, сравнительно безопасные  препараты. И психотерапевты сейчас есть очень грамотные. Найдите для себя такого специалиста (с высшим медицинским образованием, не психолога) и опытом работы с нарушениями сна. А ксенонотерапия, уверена, не будет эффективна для вас. Это маркетинговые вещи.
02.12.22

Александр Костюченко

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store