Почему постоянно болит горло - вопрос №5013391

Здравствуйте. Мне 21. С начала этого года заразилась ангиной (раньше никогда не болела ей) и вот уже конец года успела переболеть раз 5. Лечение проводилось антибиотиками по неделе, они сразу помогали. Плюс простудой за год я успела поболеть раз 8. И вот сейчас у меня после очередной ангины уже третью неделю болит горло и красное (не миндалины). Сухость, першение, то меньше болит в какой-то день, то опять по нарастающей. Ничего не помогает, ни полоскания содой и ромашкой, ни ингалипт, ни леденцы из шалфея.

Еще уже месяц пью витамин D по выписке врача… И «С» иногда.

Какой может быть эффективный метод всё это прекратить наконец? Постоянно больное горло...

Ответы

Здравствуйте, Милана!

Пройти обследование. Выполнить бакпосев из рото- и носоглотки. И по результату анализа назначить лечение.
Так как, если это вирусное воспаление, то антибиотики не помогут.
И, наконец, поменять врача.

Р.С. согласно данным доказательной медицины витамин С не обладает никакой эффективностью.

Здравствуйте! Вам надо показаться ЛОР врачу, сделать исследование крови на антитела к ВЭБ и ЦМВ, ВИЧ, общий анализ, мазок из глотки на флору методом ПЦР.
По результатам определиться с лечением, только леденцы и полоскания недостаточно эффективны и антибиотики возможно быстро отменяете. Надо разбираться.