Нижегородская область

Мошенничество,клевета,оскорбление чести - вопрос №502055

Здравствуйте! Меня зовут Елена, у меня такой вопрос: Если иностранец (в данной ситуации турок) с которым я 3 года была в отношениях, теперь меня шантажирует, требует денег. Если не вышлю денег, то он выложит мои интим фото и записи разговоров в интернет, создаст форум с такими моими фото. Записи наших с ним разговоров он делал тайно. И уже три месяцаон от моего имени создает страницы в соц. сетях и переписывается с разными мужчинами раздавая мои данные и выставляя меня как женщину легкого поведения. Что делать? Смогу ли я это как то прекратить?

Дополнение автора от 22.12.12 21:52:02

 В полицию подавала заявление, так как он и жизни моей угрожал и жизни моего сына, но мне пришел отказ о возбуждении дела. Объяснили что он иностранец

Ответы

Здравствуйте! Напишите заявление в полицию о привлечении данного лица к уголовной ответственности за вымогательство (ст.163 УК РФ), в его действиях все признаки состава преступления. Обязательно в заявлении распишите все факты и доказательства распространения либо угрозу распространения  сведений, позорящих Вас.

Заранее спасибо за оцененный ответ эксперта.

 Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего

http://www.consultant.ru/popular/ukrf/10_30.html#p2481
© КонсультантПлюс, 1992-2012

Здравствуйте! Я бы не стал так сразу квалифицировать его действия как вымогательство. Нужно поподробней узнать о его действиях.

На самом деле тот факт, что он не является гражданином нашей страны не освобождает его от уголовной ответственности за совершение преступления на территории Российской Федерации, видимо полиция не захотела заниматься этим вопросом.

Писать заявление в полицию пока смысла не вижу, нужно обжаловать имеющееся решение, обращайтесь в чат, помогу.

Buh