Любовные отношения - вопрос №502128

Здравствуйте.Меня зовут Елена, мне 20 лет.Обращаюсь к вам как к лицу объективно смотрящему на чужие жизненные ситуации.Надеюсь вы мне поможете. В конце первого курса университета я познакомилась в электричке с молодым человеком.Он мне очень сильно понравился.Вообщем отношения у нас закрутились очень стремительно, я бы сказала даже слишком.Через полтора месяца мы уже жили вместе.несколько месяцев все было хорошо, но потом, из-затого, что к нему переехал его младший брат и отношения у нас с братом не сложились мы с мч начали постоянно ругаться и я съехала, чтобы сохранить отношения.Но с этого момента я живу и мучаюсь… Наши отношения не то чтобы стали хуже, он меня очень любит и я это знаю и вижу, но моя тяга пропала.Мы видимся с ним два три раза в неделю, ругаемся и миримся, я на него постоянно ворчу(да я ворчливая, но в нем меня раздражает каждая мелочь).Я много раз пыталась уходить, но что то меня удерживает всегда.Встречаемся мы уже полтора года из которых год я не чувствую к нему сексуального влечения, а в последние месяцы секс вообще на нет сошел, если раньше я как то заставляла себя, то сейчас почти не могу, два раза в меся для двадцатилетних это очень мало.Я чувствую за него какую то ответственность и когда я принимаю решение уйти, то меня останавливает то что ему будет больно, причем очень долго и что он не заслужил такого, то он то меня любит… и я всегда возвращаюсь от его уговоров… я не знаю как долго это будет продолжаться… и таке по доброму завидно, причем и ему тоже, когда у твоих друзей начинаются новые отношения.смотришь на них и вспоминаешь те ощущения которые испытываешь когда целуешь в первый раз или берешься за руку.и этого так хочется!!! кто бы знал как хочется… на днях наша студенческая группа праздновала экватор, мы сняли коттедж на сутки, была вся группа и бывший одногруппник, который ушел от нас на первом курсе.Он всегда меня привлекал, но я не позволяла себе как то развить свою симпатию во что то большее и общалась редко из редка в соц сети.тут же под действием алкоголя я поняла что он не просто нравится, а даже очень нравится.Я не предпринимала никаких особых шагов, но в итоге заснула у него на плече, потом проснувшись от того что нас с ним фотографируют(он тоже уснул рядышком)но я не ушла, а просто сходила за одеялом, укрыла нас, взяла за руку и легла так чтобы он меня обнимал, меня даже не смутил его возбудившийся детородный орган упирающийся в спину… он не приставал, да и я бы не поддалась, так как не хочу изменять своему парню, он не заслужил такого.но… всегда есть но… мне понравилась спать вот так вот с другим парнем, чувствуя какой то трепет что ли, если б он поцеловал то я б не отказалась, но спать бы не стала… потом мы обсуждали с одногруппником это, правда опять таки по переписке.и вот я не могу понять одного, с одной стороны он пытался все же по переписке уломать меня на секс, что ему конечно же не удалось), но с другой стороны он спрашивал что значило то что я взяла его за руку и всякие такие милые и душевные вещи, что мне стало казаться что я ему действительно нравлюсь.сказала что мне не нужен секс на одну ночь, на что он мне ответил, что он может быть и не одноразовым.призналась что он нравится мне, но я не верю в его серьезность, не представляю нас вместе, его это возмутило казалось бы простой инцидент который ничего не значит, но он ни как не выходит у меня из головы и я постоянно думаю«а вдруг он действительно что-то почувствовал?» и вот я поняла сегодня что не хочу видится со своим парнем, что я придумываю всякие отговорки чтобы избежать встречи и что не могу больше так!!! но опять боюсь сделать ему больно… что теперь с этим делать я не знаю… мч меня не отпустит, он до последнего будет бороться, писать, приезжать а я боюсь что не смогу противостоять этому.еще боюсь что с одногруппником мне просто показалось… боюсь страдать по нему потом я не знаю как поступить ни с тем ни с другим

Ответы

Здравствуйте Елена!

Как мне видится, Вы очень влюбчива, что обычно характерно при низкой самооценке, неуверенности плюс страх одиночества и чувство вины.

И влюбляясь, Вы буквально «влетаете» в это чувство, не успев разобраться, что это на самом деле-любовь или влюбленность. Любовь-это устойчивое, ни от чего не зависящее чувство, а влюбленность-как ветер-налетела и полный штиль. Так, похоже и у Вас с парнем.

Но, если Вы действительно не испытываете к нему чувств, то лучший вариант искренне поговорить с ним, не придумывая никакие уловки, объяснить, что Вы не хотите больше обманывать ни себя, ни его. Да, если парень Вас любит, будет боль, обида и может быть уговоры, но сейчас  он сможет справиться со всем этим, если затяните-ему  будет больнее, но Вы должны понять, что это уже проблемы парня, а Вам нужно решать свои проблемы, и немалые-освобождаться от чувства вины, зависимости, от неуверенности, неискренности, повышать свою самооценку, научиться любить себя, научиться жить здесь и сейчас, не пытаясь повторить приятные ощущения в прошлом-у Вас будут новые чудесные и каждое мгновение неповторимые ощущения, и не только от поцелуев.

Новые отношения с одногруппником, если Вы не изменитесь, могут оказаться такими же недолговечными, как с парнем, за влюбленностью последует охлаждение и разочарование.

Поэтому изменяйтесь сами, научитесь любить сначала себя, тогда Вы сможете подарить партнеру свою настоящую любовь и тогда не будет разочарования, а будут гармоничные отношения, радость встреч и счастье!