предмет предкновения - вопрос №503106

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, что есть человеческая душа, бессмертная самосознающая личность, сознание. Ведь человек, получив травму мозга, может полностью измениться как личность, какой-то доктор сказал, что одним движением скальпеля можно добропорядочного прихожанина превратить в развратника и убийцу. Также память, эмоции, боль и т.п. все находится в мозге (биологическом веществе). Например тело человека может жить, в то время как мозговые клетки умерли,и считается, что личность уже мертва, а где же бессмертная душа, которая переходит в иной мир? Получается, что личность человека — это и есть мозг?? Спасибо, меня очень смущает этот вопрос.

Ответы

Скажите этому доктору словами Христа по Евангелию: «Почему вы не понимаете Моей речи? Потому что не можете слышать Моего слова. ваш отец дьявол; и вы хотите исполнять похоти вашего отца. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нём истины. Когда он говорит ложь, говорит своё, ибо он лжец и отец лжи.» (От Иоанна 8:43,44)

Личность человека формируется исходя многих факторов, безусловно одним из них является жизнь на Земле. С момента рождения человеческая личность приобретает адаптационные к земной жизни качества, изменяется в процессе самой жизни, развивается, либо наоборот деградирует в зависимости от множества обстоятельств и свободного выбора человека. Скажите разве младенца можно назвать личностью в социалогическом понимании этого слова? Нет. Но между тем, он уже имеет свои особенности от других, в том числе психо-эмоционального восприятия жизни. Человеческая личность как «записная книжка», как «свод законов», как «регулятор», как «инструмент для развития души»… Это сложный механизм «свободного» саморазвития. И если кто нарушает свободу развития и подчиняет земную жизнь человека с деструктивной целью, то Евангелие гласит:

Мф.18:6. а кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили в глубине морской.

Мф.16:27 “воздаст каждому по делам его”

Не следует мерить земной жизнью жизнь Небесную, хотя некоторые аналогии очень четки. Необходимо помнить всегда, что:

“Волос не упадет с головы его на землю, ибо с Богом он действовал” (1Цар.14:45).

“Не две ли малые птицы продаются за ассарий? И ни одна из них не упадет на землю без воли Отца вашего; у вас же и волосы на голове все сочтены; не бойтесь же: вы лучше многих малых птиц” (Матф.10:29-31).

Люди не могут полностью вместить Истину и понять Промысел Божий.

Да хранит вас Бог!