Здравствуйте, уважаемые психологи. Что делать, когда родители возлагают своё спасение на своего ребёнка? Ребёнок несчастен, неудовлетворён, значит, родители отказываются и от своего счастья, - вопрос №5034160

от саморазвития, от занятия спортом, от изучения чего-то полезного, от творчества. / А НЕ должен ли каждый человек быть спасителем для самого себя? Быть единственным человеком для себя, которого следует улучшать и за лучшей версией которого тянуться, помогать самому себе. Большая ответственность и груз, например, для меня — нести ответственность за счастье всей своей семьи! Если я где-то заплутала на своём жизненном пути, потерялась, заболела, осталась нереализованна — почему это повод для моих родителей потерять смысл жизни? И так с детства. Я никогда не видела у родителей их собственного смысла жизни. Это раз и навсегда отбило у меня желание иметь детей и породило ненависть к детям, как к разрушителям, убийцам людей. Талантливые люди, которые столько всего могли бы дать науке, искусству, миру, расширить знания, но родили детей — и всё. Жизнь у всех закончилась. Похоронили себя на детях. А если дети не оправдали надежд — то люди считают что зря прожили, потому что своего смысла жизни у них не было! Есть, конечно, исключения, но не так много.
Вопрос задан анонимно
13.01.23
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Эксперт месяца
Здравствуйте, Вы сталкиваетесь с тем, что родители возложили на Вас ответственность за свою жизнь — это их выбор, НО, Ваш выбор — соответствовать их ожиданиям или нет…
13.01.23
Лучший ответ по мнению автора

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store