Здравствуйте, уважаемые психологи. Что делать, когда родители возлагают своё спасение на своего ребёнка? Ребёнок несчастен, неудовлетворён, значит, родители отказываются и от своего счастья, - вопрос №5034160

от саморазвития, от занятия спортом, от изучения чего-то полезного, от творчества. / А НЕ должен ли каждый человек быть спасителем для самого себя? Быть единственным человеком для себя, которого следует улучшать и за лучшей версией которого тянуться, помогать самому себе. Большая ответственность и груз, например, для меня — нести ответственность за счастье всей своей семьи! Если я где-то заплутала на своём жизненном пути, потерялась, заболела, осталась нереализованна — почему это повод для моих родителей потерять смысл жизни? И так с детства. Я никогда не видела у родителей их собственного смысла жизни. Это раз и навсегда отбило у меня желание иметь детей и породило ненависть к детям, как к разрушителям, убийцам людей. Талантливые люди, которые столько всего могли бы дать науке, искусству, миру, расширить знания, но родили детей — и всё. Жизнь у всех закончилась. Похоронили себя на детях. А если дети не оправдали надежд — то люди считают что зря прожили, потому что своего смысла жизни у них не было! Есть, конечно, исключения, но не так много.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Вы сталкиваетесь с тем, что родители возложили на Вас ответственность за свою жизнь — это их выбор, НО, Ваш выбор — соответствовать их ожиданиям или нет…