ОК - вопрос №503562

Когда наступает контрацептивный эффект препарата Линдинет 20, если первая таблетка принята в первый день менструации? По каким-то причинам, один доктора утверждают, что сразу же, другие что через 7-14 дней. Был незащищенный половой акт на шестой день приема. Есть ли вероятность беременности? Спасибо!

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Производитель не всегда учитывает некоторые нюансы и ситуации, могущие встречаться у женщин, поэтому лучше оценивать каждую ситуацию конкретно (первый ли месяц приема или нет, есть ли мажущие кровянистые выделения или нет, возраст женщины и наличие родов в анамнезе и пр). Если брать стандартную рядовую ситуацию, то если вы начали прием таблеток в первый день цикла( в первый день менструации), рвоты и поноса не было в ближайшие часы, приема антибиотиков и других препаратов, снижающих эффект ОК, не было, пропуска ОК не было, то можете больше не предохраняться дополнительно ничем, эффект начинается с первого дня приема таблеток, гормоны гипофиза подавлены начавшейся у вас естественной менструацией и начинают дополнительно подавляться поступающей с таблетками дозой гормона, максимум этого подавления достигается через неделю, но для пациентки это не имеет практического значения — когда максимум действия, важно, что эффект уже начнется с 1 дня приема. Так что если вы начали пить Линдинет с 1-го дня менструации, то можете  не волноваться: половой акт даже  этот первый  день не приведет к беременности, тем более на 6-ой. Всё в порядке :)

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Инструкция препарата в авторитетном источнике одозначно гласит (пункт «Особые указания»):

"В связи с тем, что контрацептивное действие препарата от начала приема в полной мере проявляется к 14 дню, то в первые 2 недели приема препарата, рекомендуется дополнительно применять негормональные методы контрацепции".

Производитель  всегда прав — потому что только он несет юридическую ответственность на основании своих внутренних и клинических исследований.

Ссылка:

www.vidal.ru/poisk_preparatov/lindynette-20.htm

Не позволяйте вводить себя в заблуждение.

Будьте здоровы! Если есть вопросы — обращайтесь в чат.

P.S. Не забывайте оценивать работу экспертов и выбирать лучший ответ — это помогает нам помогать другим людям.