Добрый день! Сдавала в лаборатории посев на флору с миндалин. Врач советует сделать промывание миндалин бактериофагами, говорит, что рецидивы простуд сократятся. Болею каждый 2 недели (болит горло, - вопрос №5047588

насморк). С детства стоит хронический тонзиллит. Стоит ли делать промывание? Каким лекарством? Или лучше пропить бактериофаги?
Вопрос задан анонимно
24.01.23
2 ответа

Ответы


Здравствуйте! 

Бактериофаг   — препарат с ДОКАЗАННОЙ лечебной неэффективностью, не применяется нигде в мире в научной доказательной медицине.


Промывают миндальны только с антисептиком, любым, например фурацилином.


Но, если у вас частые ангины и тем более хронический тонзилит, то лучше выполнить тонзилэктомию., т… е удалить источник микробов и развития там инфекции.

Частые ангины приводят к осложнениям в других органах и системах организма. В частности действуют на сердце, почки и тд.

Тонзилит бывает не только бактериальный, но и вирусной этиологии. Лечить вирусы антибиотиками и в качестве профилактики бесполезно.


24.01.23
Здравствуйте, вам нужно сделать обычную санацию миндалин у лора и пролечиться антибактериальными препаратами, у вас есть чувствительность к Азитромицину, можно его пропить. Если результата не будет и дальше будете часто болеть, то рекомендовано удалить миндалины или же лазерная коагуляция миндалин.
17.02.23

Алексей Александрович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Александр Костюченко

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталья Владимировна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store