Добрый день! Сдавала в лаборатории посев на флору с миндалин. Врач советует сделать промывание миндалин бактериофагами, говорит, что рецидивы простуд сократятся. Болею каждый 2 недели (болит горло, - вопрос №5047588

насморк). С детства стоит хронический тонзиллит. Стоит ли делать промывание? Каким лекарством? Или лучше пропить бактериофаги?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте!

Бактериофаг   — препарат с ДОКАЗАННОЙ лечебной неэффективностью, не применяется нигде в мире в научной доказательной медицине.

Промывают миндальны только с антисептиком, любым, например фурацилином.

Но, если у вас частые ангины и тем более хронический тонзилит, то лучше выполнить тонзилэктомию., т… е удалить источник микробов и развития там инфекции.

Частые ангины приводят к осложнениям в других органах и системах организма. В частности действуют на сердце, почки и тд.

Тонзилит бывает не только бактериальный, но и вирусной этиологии. Лечить вирусы антибиотиками и в качестве профилактики бесполезно.

Здравствуйте, вам нужно сделать обычную санацию миндалин у лора и пролечиться антибактериальными препаратами, у вас есть чувствительность к Азитромицину, можно его пропить. Если результата не будет и дальше будете часто болеть, то рекомендовано удалить миндалины или же лазерная коагуляция миндалин.