Добрый день! Помогите пожалуйста советом. Есть две взрослые таксы 8 и 11 лет. Оговорюсь сразу кошка в семье была, но единственное было так, что кошка взрослая была, а одна собака появилась щенком, а - вопрос №5047672

второй через пару месяцев взят двухлетним. Жили душа в душу, я спокойно их оставляла всех вместе. Как то притирки как таковой не было. Со смерти кошки прошло четыре года. Сейчас взяли котёнка 3.5 месяца, зашли домой с ней, дали изначально понюхать её плед, потом попытались дать аккуратно понюхать её, но они перевозбудились так, что это ужас. И пытаются укусить. Рассадили по разным комнатам, но через дверь друг друга чувствуют и всё равно бегают, суетется, гавкают, скулят и трясутся. Пытаюсь, беру собак по очереди на руки и держу, собаку я на руках, котёнка сын на расстоянии и глажу вначале одну, а потом другую. Так же со второй собакой проделала. Но их на руках тоже трясёт, они в таком возбуждённом состоянии. Посадили в переноски их, а кошку выпустили походить, чтобы они её видели и всё равно привыкали, но они начинают скрести, скулить, второй начинает нервничать, лаять( связки у него подрезаны, таким взяли ) успокаиваются хоть чуток, хвалим, вкусняшки даём, но это не надолго.((. Попробовали посадить, на шлейку в наморднике, дак своим резкими движениями, пугают кошку. И даже в наморднике пытается тяпнуть. Понимаю, что пока прошло всего 3 дня, но при виде такой реакции у собак не понимаю как вообще правильно действовать, чтобы убрать перевозбуждение и подружить. Отдать котёнка вариант не рассматривается, не отношусь к тем людям, если не получается, то надо пристроить. Хочется совета как действовать с такими истеричными собаками😸. Чтобы они подружились. Жили ведь душа в душу с предыдущей кошкой. Спасибо.
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Яна!

Такса — это охотничья порода. У них проснулся инстинкт охотников… Таксы  охотятся на все, что мелкое и двигается. Может закончится не совсем благоприятно для кошечки.

У вас 2 варианта.
Вариант отдавать котенка, вы не рассматриваете.

Значит постепенно и длительно " приучать" собачек к нему. Вместе  с вами, только с ваших рук давать им чуть общения.  Разделять животных, когда нет никого дома.  Делать так, пока  котенок не подрастет и сам научится защищаться.

Много советов можно получить в группах животных в соц сетях.