Боли в костях,органах жкт,малого таза, дефицит веса,онкомаркеры иногда повышены,Атрофический гастрит,хеликобактер,эндометриоз..прошу прочитайте все, в каком порядке действовать и адекватное ли лечение - вопрос №5049358

Дефицит массы тела, пониженный аппетит, плохо всасывается и переваривается еда/витамины.Запоры.Разьедающая боль в верхней части желудка.Кровит из кишки во время менструаций(эндометриоз кишечника?). Небольшой геморрой.
По крови: Анемия, гемоглобин, цветной показатель понижены, Нейтрофилы всегда повышены, Лимфациты понижены, СА19-9, СА 125 периодически повышены.Беспокоют боли в области пупка чуть справа, в органах жкт справа отдаёт в кость бок спину по правой стороне именно где сдавление купола слепой кишки, киста яичника справа.Была прооперирована по женски не удачно.Гистология сомнительная:«Аденофиброма яичника с участками кровоизлияний». Даже после операции, на месте кисты правого яичника также боли отдают в кость бедра ноги живот, с недавних пор и в желудок.
КТ ОБП: «Фокально жировая дистрофия печени. Солевая инкрустация чашечек почек» Колоноскопия: «Деформация купола слепой кишки засчет сдавления из вне. Наблюдается образование плотной консистенции не связано со стенкой кишки. Колопатия с явлениями гипотонуса.»
МРТ ОБП:«Панкреатит, стеатоз поджелудочной железы 1 степени, Холецистит с перегибами и застой желчи+полип желчного. Пневматоз кишечника».
МРТ ОМТ после операции: «Очаговый аденомиоз матки.Умеренное расширение интрамуральных сосудистых сплетений матки.Кистозное образование левого яичника(эндометриоидная?). Свободная жидкость в полости малого таза.»
ФГДС: «Гетеротопия слизистой желудка в верхнюю треть пищевода.Желчный рефлюкс-гастрит. Биопсия: Хронический Атрофический Гастрит, активный 1 степени с участками фовеолярной гиперплазии. Хеликобактер +++высокий.»
В анамнезе аскариды, лямблиоз периодически высеивает, пила противопаразитарные, кал повторно редко удаётся сдать из за запора, и не всегда лаборатория смотрит кал хорошо, либо не всегда высеивает… Беспокоет: 1.Нехватка веса 175рост 45кг, боли в малом тазу даже после операции как отдавало в кость бедра, ноги, живот, так и после операции отдаёт такая же боль теперь и желудок болит и прямая кишка(задний проход) при менструации.
2. Кровит из кишки во время менструации. Запоры. Боль неясного генеза в области примерно тонкого кишечника(пупка)
3.Что за «Деформация купола слепой кишки за счёт сдавления извне и образование, т.е оно не внутри толстой кишки, а где то в забрюш.пространстве либо тонком кишечнике находится и давит извне на купол толстой кишки.
4. Вздутие, газы живот сильно бурлит. Справа где болит в кишках/пупке чувствуется комок периодически горит болит.
5.Копрограмма: неперевараваемое все, кристаллы, клетчатка, дрожжи везде +++. Первый Гастроэнтеролог сказала что не нужно лечить хеликобактер, мол у меня уже предрак, Атрофический гастрит. Желудок истончен, поэтому нельзя антибиотики и эрадикацию hp. Назначила Де-Нол, Нормобакт L, Ферталь. Проигнорировала и не обьяснила заключение МРТ, КТобп и колоноскопию.
Второй гастроэнтеролог тоже проигнорировали МРТ, КТ колоноскопию. По фгдс сказала что предрак и эрадикацию хеликобактера надо проводить. Назначение: Сейчас принимать: 1. Ганатон 50мг 1таб × 3 р в день за 15минут до еды 4 недели
2. Ребагит 100мг. 1 таб × 3 р в день через час после еды 8 недель Урсосан 250мг 1капс на ночь 8 недель Далее, после завершения этого курса, на устранение дуодено-гастрального рефлюкса, перейти к устранению H.pylori по нижеуказанной схеме:
1.Нексиум 20мг 1таб × 2 р. в день утром и вечером за 30 мин до еды.
2. Флемоксин-Солютаб 1000мг 1таб × 2 р. в день утром и вечером через 30 мин после еды. 3. Фромилид 500 мг 1таб × 2 р. в день в начале еды
4. Де-Нол 120 мг 2 таб × 2 р в день за 30 мин до еды в обед и на ночь перед сном
5.Лактобаланс 1 капс во время обеда 1 раз в день В течении 14 дней.
У меня полный букет по всем органам. Я в замешательстве:
1. Какая схема лечения Адекватная 1 гастроэнтеролога или 2 гастроэнтеролога?
2. При Дефиците веса: 175рост Вес 45кг. И учитывая жалобы + МРТ и КТ Обп, Адекватная ли дозировка антибиотиков от хеликобактера и Адекватная ли сама схема по себе? Не навредит ли печени и др органам жкт, не вызовет ли грибковую инфекцию?
3. Нужно ли проводить эрадикацию хеликобактера антибиотиками при Атрофическом гастрите?
4. Что делать с панкреатитом, холециститом, застой полип желчного, стеатозом, печенью как их лечить?
5. Нужно ли колоноскопию пройти, т к последний раз делала летом 2022г перед операцией. После опять посылают пересдать, кто то из врачей говорит что не нужно.
6.Какая процедура сможет найти причину и локализацию боли и образования которое сдавливает купол слепой кишки? Где надо смотреть тонкий кишечник либо какой отдел брюшной полости и как называется процедура?
7. С чего начать лечение с желудка(хеликобактер, Атрофический гастрит), Кишечника или других органов жкт?
8. Обязательная ли эрадикация антибиотиками хеликобактера при Атрофическом гастрите с участками гиперплазии при сниженном иммунитете, букетом других диагнозов по жкт, в том числе по кишечнику неуточненный диагноз?
9. Может ли онкомаркер са 19 9 повышаться при гастрите или инфекции воспалении, либо это прямой показатель рака?
10. ПЭТ Кт это лишнее облучение? Оно достоверно увидит все очаги метастазы онко если они есть даже в отдалённых отделах кишечника и малом тазу?
11. Подозрение на эндометриоз кишечника и других органов Какая процедура и на какой день менстр.цикла проверит эндометриоз в кишечнике?
12. Почему сужается и болит задний проход и капли крови именно во время первых дней менструаций?
Вредные привычки: лежачий, сидящий образ жизни, курение электронных сигарет.
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Исходя из описаний выше, необходима следующая тактика. УЗИ ОБП, рентген ОБП, МСКТ с контрастом брюшной полости. Так как вы упомянули о неудачной операции по поводу аденокарциномы, нужно исключать дальнейшее развитие опухоли, а также исключить метастазирование в дистальные отделы кишечника а именно сигмовидную и прямую кишку. Ваши запоры и болезненное образование, выпячивающееся на переднюю стенку живота, могут привести к странгуляционной кишечной ннпроходимости. Это лечится оперативным путём. Является одной из сложнейших операций. Ваш уровень гемоглобина и гематокрита невысок, поэтому будет ещё сложнее. Тактика выявления данных осложнений адекватная. При необходимости,  целесообразно ещё гастро-колоноскопия с гистологией.де-нол оставляйте, добавьте спазмолитики: спазмалин, но-шпа, пищу старайтесь употреблять протертую, гемостатики при продолжающемся кровотечении, хотя бы этамзилат в таблетках, добавьте гастропротекторы Омез или омепразол по 20 мг 2 раза в сутки, 1 натощак утром, вторую не позже 18.00. У Вас сейчас водно-электролитные нарушения и изменения в анализе КЩС будут, желательно проводить инфузионнуб терапию с целью снижения интоксикации и восполнения элктролитов. Если есть возможно, то и препараты, описанные выше тоже внутривенно. При сильных болях анальгетики внутримышечно.