Здравствуйте, мне проведена МРТ с контрастом брюшной полости, где есть заключение : картина минимальных диффузных изменений паренхимы подж. железы. - вопрос №5054722

Признаки сладж-синдрома. Я не понимаю этого заключения, на сколько плохи мои дела, будет ли прогрессировать это, возможна ли обратимость — улучшение и как лечиться. Я на данный момент принимаю Креон и всё.

Ответы

Здравствуйте! Сладж- синдромом называют картину, которая возникает при густой желчи. Минимальные диффузные изменения в пжж могут возникнуть при панкреатите, при неправильном питании или токсическом воздействии на пжж. К лечению можно добавить препараты урсодезоксихолевой кислоты.
Добрый день. Минимальные изменения паренхимы железы означают, что имеются явления хронического панкреатита, но не в обострении. В этом страшного ничего нет, просто следует придерживаться принципов здорового питания, не злоупотреблять алкоголем. А сладж — это застой желчи в желчном пузыре. Это риск развития камней в пузыре, и, как следствие, оперативного вмешательства. Но не переживайте, это состояние обратимое, достаточно также начать соблюдать диету и питаться часто и маленькими порциями не меньше 5-7 раз в неделю. Это необходимо для того, чтобы желчный пузырь чаще сокращался и желчь выходила. Если промежутки между приемами пищи будут большими (5 и более часов), с большой вероятностью у вас образуются камни. Всего доброго, не болейте.
Прошу прощения, я имела ввиду питаться не реже 5-7 раз в день, конечно же) опечатка.