Вопрос по поводу котенка. Возраст - примерно 5 мес, котик. В декабре прошлого года забрали с улицы, сдали анализы. По результатам - кальцивироз и короновирус, остальное - чисто. Пролечили кальцивироз - вопрос №5060086

и сдали повторно, по результату кальцивироз отрицательно. В начале января сделали комплексную прививку пуреваксом, в конце января — вторую комплексную. Хотели сделать пуревакс от лейкоза, но врач в зооцентре не советует. Говорит, что неэффективна. И еще говорит, что к котят до 3 лет часто бывают ложноположительные результаты на лейкоз. К тому же он недавно пережил две прививки. С другой стороны, хочется забрать его на передержку, а там могут быть котики- неизвестно, что он может подхватить. Хочется узнать мнение специалистов по поводу того, что говорит врач в зооцентре. Действительно ли котятам не делают прививки от лейкоза? Действительно ли пуревакс не эффективен? Что может быть, если у котенка окажется потом лейкоз, а уже будет прививка — может ли она что-то усугубить в организме? Насколько опасно делать третью прививку с интервалом в 10-12 дней? Какие могут быть негативные последствия? Сколько дней после прививки от лейкоза котенок может быть заразен для других котиков?
Вопрос задан анонимно
03.02.23
1 ответ

Ответы

Здравствуйте!
Действительно, у котят, подвергшихся воздействию вируса, могут быть ложноположительные результаты, но фактически они не инфицированы. НО! Это не значит, что прививать не нужно. Запрещено прививать клинически больных и/или ослабленных животных. Также для этой вакцины советуют не делать прививку в период смены зубов (а он может длиться примерно с 3 до 7 месяцев). За 10 дней до вакцинации необходимо провести дегельминтизацию.
Вакцинировать кошек, уже являющихся носителями вируса FeLV, нельзя. Поэтому перед вакцинацие обязательно проведение серологического тестирования на наличие антител к вирусу лейкоза, вы его уже выполнили, оно отрицательное, значит можно прививать.
Вы прививали Пуревакс® RCP или Пуревакс®
Для комплексной защиты кошек рекомендуется следующая схема вакцинации: 8 недель – Пуревакс ®FeLV + Пуревакс ® RCP или Пуревакс ®RCPСh. 12 недель – Пуревакс ® FeLV + Пуревакс ® RCP или Пуревакс ® RCPСh + Рабизин ®* 15 месяцев и далее ежегодно – Пуревакс ® FeLV + Пуревакс® RCP или Пуревакс ® RCPСh +Рабизин ®*. По поводу заразности нигде в инструкциях не описано, и таких случаев не зарегистрировано.

03.02.23

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store