Уважаемые эксперты, спасибо вам за ваши консультации. Подскажите пожалуйста. Что значит на узи вирсунгов проток не визуализируется? Мне почему то про это ничего не сказали на приеме - вопрос №5062184

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Юлия!

Вирсунгов -   главный проток поджелудочной железы, по которому перемещается секрет, вырабатываемый железой.  Располагается вдоль всей поджелудочной железы.

Не всегда этот проток можно рассмотреть на узи. Поэтому и написали так в заключении. Ничего опасного и страшного в этом нет, что его не увидели на узи.

Диагноз не ставят только лишь по узи. Для этого вам необходимо проверить кровь на все показатели и ферменты работы желудочно — кишечных органов.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Вирсунгов проток, это главный проток поджелудочной железы, по которому перемещается секрет, вырабатываемый железой. Он тянется вдоль всей поджелудочной железы. Не всегда виден по УЗИ. Хорошо рассмотреть его можно примерно в 60-80% всех случаев. Даже в норме он не всегда визуализируется.
Вам надо проверить функцию поджелудочной железы, сдать кровь на биохимию, включая амилазу, повторить УЗИ через месяц.
Такое описание может быть вариантом нормы, а может быть результатом изменений в поджелудочной железе.