Здравствуйте. Гематокрит 0.82. Тромбоциты 880. В июне 2022 тромбоциты 660. Декабрь тромбоциты 800. Идет стойкое повышение. Пью клопидогрил и тромбоасс. Анализа по гемотологии в норме. Что дальше - вопрос №5063841

делать, я не знаю. Помогите. Не могут ничего найти.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Можно добавить к вашей терапии курантил ( дипиридамол) 75 мг 1 раз в день. Гематологи в таких случаях еще назначают гидреа ( гидроксикарбамид 500 мг ), но этот препарат назначают только гематологи, на такой терапии тромбоциты хорошо снижаются. Вы были у гематолога? Так же вам стоит сделать УЗИ вен нижних конечностей, чтобы исключить тромбоз.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Наталья!

Кто вам рекомендовал эти препараты и почему, если причина не найдена?

Эти препараты могут не помочь, если повышение тромбоцитов вызвано воспалением , железодефицитной анемией, нарушением функции селезенки и пр. А также курантил — препарат без доказанной лечебной эффективности не применяющийся нигде в мире.

Рекомендую выполнить анализ на свертываемость крови — коагулограмму крови.

А также необходимо выполнить анализ на антифосфолипиды, уровень железа в организме, маркеры воспаления.
Сделать  узи нижних конечносте ( дуплексное сканирование вен нижних конечносте ) и если потребуется то и узи брахиоцефальных артерий.

С этими результатами анализов обратиться к специалисту гематологу, который даст рекомендации и назначит лечение .

При проблемах по узи  СРОЧНО обращаться к сосудистому хирургу.