Здравствуйте! Дадут ли мне группу инвалидности с остеохондрозом? - вопрос №5064730

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте. Все зависит от степени тяжести нарушенных функций опорно-двигательного аппарата, от степени тяжести осложнений, сопутствующих заболеваний.
Здравствуйте!

Группу инвалидности могут дать только на специальной комиссии врачей, МЭК.
Диагноза остеохондроз нет.

Имеется множество патологий, которые неправильно  объединены в этот диагноз.

Если человек не может выполнять работу, имеет осложнения, то ему могут предоставить группу инвалидности. Но еще раз повторю, что это определяет МЭК, а не врачи данного сайта.

Инвалидность – это не чисто медицинская, а медико-социальная проблема. Для её установления требуется не длинный перечень имеющихся заболеваний, а определение положения человека в окружающем обществе. В первую очередь сохранение степени трудоспособности, возможности самообслуживания, необходимость в помощи окружающих лиц. А эти параметры в свою очередь зависят от образования, профессии, специальности, должности, условий труда, возможностей организма к ним приспособиться. Вот эту возможность использования остаточной трудоспособности и изучает Медико-социальная экспертная комиссия. Никакой диагноз, сам по себе, не определяет возможность назначения группы инвалидности. Таким образом, инвалидность устанавливается «в зависимости от степени ограничения жизнедеятельности, обусловленного стойким расстройством функций организма, возникшего в результате заболеваний, последствий травм или дефектов».