можно ли колоть свинью в... - вопрос №506862

можно ли колоть свинью в рождественский пост?

Ответы

Здравствуйте Елена! Во первых, Бог не устанавливал рожденственских постов и других тоже. Все посты должны быть добровольными и каждый сам решает, когда он будет поститься. От сюда вывод: колоть свинью вы можете тогда, когда вам это удобно.

Дорогая Елена! В библейские времена люди соблюдали пост по разным причинам. Одни постились, чтобы выразить глубокую скорбь или раскаяние в грехах (1 Самуила 7:4—6). Другие — чтобы обрести благосклонность Бога или обратиться к нему за руководством (Судей 20:26—28;Луки 2:36, 37). Некоторые — чтобы сосредоточиться во время размышления (Матфея 4:1, 2). Такой пост Бог одобрял.Если человек решил воздерживаться от пищи из хороших побуждений, это угодно Богу (Деяния 13:2, 3;14:23). Тем не менее христиане не обязаны соблюдать пост. Если же человек решает поститься, то ему нужно проявлять осмотрительность. Никогда не следует думать, что постом можно искупить грехи. Чтобы пост был угоден Богу, необходимо соблюдать Божьи законы (Исаия 58:3—7). Искреннее раскаяние, а не пост сам по себе, позволяет надеяться на прощение (Иоиль 2:12, 13). Библия ясно показывает, что прощение мы получаем по незаслуженной доброте Бога, которую он проявил, отдав Христа в жертву. Прощение нельзя заслужить делами, в том числе и постом (Римлянам 3:24,27, 28;Галатам 2:16;Эфесянам 2:8, 9). Некоторые верят, что, смиряя тело постом, самоистязанием или чем-то еще, можно угодить Богу. Божье Слово осуждает такие действия и показывает, что «изнурение тела» бесполезно в борьбе с неправильными желаниями (Колоссянам 2:20—23).Как видно, поститься не обязательно, но и не запрещено. Поэтому делайте то, что сами решите -постится или нет.