Моей дочери 15лет заочно, по результатам ПЭТ-КТ и МРТ, был поставлен д.м.н. ортопедом-травматологом диагноз Остеоид-остеома проксимального отдела правого бедра ( у основания малого вертела). Доктор - вопрос №5069013

назначил рентген бедра в двух проекциях со смежными суставами. Наша детская поликлиника по месту жительства написала направление, но все частные клиники в один голос задают один и тот же вопрос -" смежные суставы — это тазобедренные и до коленного?". Связи с доктором для уточнения нет в настоящее время, а исследование нужно провести как можно скорее. Помогите, пожалуйста, внести ясность, о каких смежных суставах идёт речь в случае с нашим диагнозом?🙏
3 ответа

Ответы

Добрый день
 Татьяна в данном случае смежные это тазобедренный и коленный суставы, т.е. суставы между которыми находиться остеома.
Но думаю достаточно будет рентгена т/б сустава, но делайте конечно как назначено, тк врачу на месте виднее

Здравствуйте, Татьяна!

Именно так, что смежные это коленный и тазобедренный  суставы. Это   необходимо для Reнтгена.
Только места   тазобедренного недостаточно.

Здравствуйте. Тазобедренный и коленный суставы.