Платные услуги по полису ОМС - вопрос №507450

Здравствуйте! Я родила год назад, и после родов у меня всего два раза были месячные, то есть фактическая задержка примерно 8 месяцев. Я обратилась к врачу, которая поставила диагноз — «большая эррозия, которую обязательно нужно лечить», но лечения никакого не прописала, сказала сходить на УЗИ и прийти на следующий прием с результатами.

Вопрос первый: УЗИ может быть бесплатным по полису ОМС,или же обязательно в платной клинике?

По результатам УЗИ мне сказали, что всё хорошо, и нарушения у меня гормональные.

Вопрос второй: Анализы на гармоны входят в перечень бесплатных услуг по полису ОМС?

Вопрос третий: Лечить от эррозии меня должны медикаментозно или при помощи каких-то процедур, или хирургического вмешательства? Лечить будут бесплатно?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы

Здравствуйте, Анастасия!

Постараюсь прояснить для Вас ситуацию:

1. Все услуги оказывающиеся по полису ОМС (не путайте с ДМС) — бесплатны. Если по каким-то причинам государственное лечебное учреждение не может выполнить ту или иную услугу по ОМС — например, нет аппарата или врача — то Вам должно быть дано направление в другое государственное лечебное учреждение, где такая услуга по ОМС оказывается (не важно: это может быть за 300 км от Вас, и очредь 4 часа — но предоставить должны). Либо, Вам может быть рекомендовано посещение частной клиники — но это уже на Ваш выбор, настаивть на этом врач не имеет права.

2. Анализы на гормоны могут выполнены бесплатно по ОМС только если они внесены в перечь таких услуг ОМС. Состав перчня нужно уточнить у Вашей страховой фирмы — на полисе указаны ее контактные данные и название. В случае, если услуга не входит в перечень страховщика ОМС, Вам нужно будет оплатить ее самостоятельно. Как практикующий врач могу сказать — что о большинства страховых фирм ОМС этот перечень куцый — такова уж ситуация с финансированием государства.

3. Вопрос выбора метода лечения при эрозии полностью лежит на плечах Вашего лечащего врача — по укзанным Вами данным нельзя ничего сказать. Если процедура лечения эрозии (медикаментозная или хирургическая) входит в перечень услуг ОМС у Вашей страховой фирмы — то это лечение будет предоставлено Вам бесплатно. По опыту обычно это бесплатные операции.

Будьте здоровы! Если остались вопросы — обращайтесь ко мне в чат.

P.S. Не забывайте оценивать работу экспертов и выбирать лучший ответ — это помогает нам помогать другим людям. 

29.12.12

Нелин Алексей Сергеевич

от 500 p.
Читать ответы

Алексей Александрович

от 500 p.
Читать ответы

Ирина Михайловна

от 500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Гинекология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store