Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, могут ли забрать данное имущество при процедуре банкротства? В собственности есть участок за городом (не под прописку) 14 соток, и дом площадью 54 кВ.м. По - вопрос №5079605

документам — нежилое здание. «Жилое строение без права регистрации проживания, расположенное на садовом земельном участке». Но в данном доме проживает мой отец круглогодично. Другого жилья у него нет. Это единственное, что есть в собственности. Есть муж (у него в собственности дом под арестом) через 3 месяца родится ребёнок.
2 ответа

Ответы

Добрый вечер. Банкротство — это процедура признания гражданина несостоятельным, по итогу которой гражданин освобождается от исполнения финансовых обязательств. Единственное жилье могут забрать только если оно находится в залоге.  Но если единственное жилье не находится в залоге, то его не могут забрать. К единственному жилью относятся квартира, дом с участком, на котором он стоит. Если у должника одна квартира, в которой он прописан и проживает один или с семьёй, то изымать запрещено.  Таким образом, если у вашего отца — это единственное жилье, то его не заберут

Buh

Здравствуйте, Алина! Если речь идет о банкротстве собственника указанного имущества, то если Вы там зарегистрированы, то в силу п.3 ст.213.25 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» и ст.446 ГПК РФ это имущество исключается из конкурсной массы. Однако если Вы проживаете в другом месте, то как бы не посчитали, что у Вас есть иное жилое помещение, пригодное для проживания. И если указанная недвижимость не в залоге, то в случае если это Ваше единственное пригодное для проживания жилое помещение, о дом и земля под ним не могут быть проданы с публичных торгов.