Щелчок в челюсти - можно ли ослаблять массетер ботулинотоксином - вопрос №5080724

Достаточно давно из-за отсутствия жевательного зуба изменился прикус, слышится щелчок при отрытии челюсти. Дискомфорта-боли нет.
В косметических целях сейчас делаю ботулинотоксин по лицу и также хочу вколоть в жевательные мышцы, тк лицо заметно расширилось в последние годы. Сейчас работаю только с бьюти вопросом, прикус буду решать потом.

Моя косметолог опасается колоть из-за этого щелчка.
Является ди некорректный прикус противопоказанием к расслаблению массетера б-токсином, может ли это привести к проблемам с суставом, челюсть перестанет закрываться и тд?)

Ответы

Здравствуйте! Воздействие на жевательные мышцы может привести к нарушениям в работе сустава. Не стоит проводить такое воздействие, возможно отрицательное влияние.
Здравствуйте,

Щелчок в челюсти может быть связан с дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава, а также с перенапряжением жевательных мышц, включая массетер. Расслабление массетеров ботулинотоксином может помочь снизить перенапряжение мышц и уменьшить щелчок, однако, если щелчок связан с дисфункцией сустава, ботулинотоксин не устранит причину.

Если у вас есть подозрение на дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава, то перед расслаблением массетеров ботулинотоксином, необходимо обратиться к стоматологу или ортодонту, который проведет диагностику и определит необходимость лечения.

Кроме того, следует помнить, что ботулинотоксин временно ослабляет мышцы и эффект может длиться около 3-4 месяцев. Поэтому, если вы расслабите массетеры ботулинотоксином, щелчок может вернуться после окончания эффекта. Также стоит учесть, что в редких случаях ботулинотоксин может вызывать ослабление суставных связок.

В целом, расслабление массетеров ботулинотоксином может быть эффективным методом уменьшения щелчка в челюсти, однако необходимо провести дополнительную диагностику для исключения дисфункции сустава, а также учитывать временный характер эффекта. Рекомендуется обсудить этот вопрос с врачом-стоматологом или другим специалистом, занимающимся лечением дисфункции височно-нижнечелюстного сустава.