Здравствуйте , ребенку 4 г. дерматолог поставила диагноз узловатая эритема. Что это может быть, от чего? - вопрос №5084454

1 ответ

Ответы

Здравствуйте!

Узловатая эритема — это дерматологическое заболевание, которое характеризуется появлением на коже болезненных узлов красного цвета. У детей узловатая эритема встречается реже, чем у взрослых.

Причины развития узловатой эритемы могут быть различными, включая инфекционные заболевания (у детей это самая частая причина, чаще всего вызвана стрептококковой инфекцией), системные заболевания соединительной ткани, лекарственную аллергию, аутоиммунные заболевания, воспалительные заболевания кишечника. Также следует отметить, что выделяют идиопатическую форму узловой эритемы (когда нет причины).

Узловатая эритема может проявляться у детей различными симптомами, включая повышенную температуру, головную боль, боли в мышцах и суставах, слабость, а также появление болезненных узлов на коже. Узлы обычно располагаются на голенях, ногах, ягодицах и руках.

Для лечения узловатой эритемы у детей используются различные методы, в зависимости от причины заболевания. Если узловатая эритема вызвана инфекционным заболеванием, то проводится лечение антибиотиками. Для уменьшения боли и воспаления применяются нестероидные противовоспалительные препараты. В некоторых случаях могут быть назначены глюкокортикостероиды.

Для установления точной причины и выбора соответствующего лечения проконсультируйтесь со своим дерматологом. Ведь самое главное в лечении данного недуга — это непосредственное воздействие на причину.

Желаю здоровья вашему ребенку!