Добрый день, после пепенесенного ковида гол назад стала худеть, причем худеть по частям, руки, ноги, лицо, дошло уже на некоторых местах прям до костей, анализы все в норме, (кровь, моча, щит железа, - вопрос №5086734

жкт)ем хорошо, но уже страшно, что остануться одни кости, может ли это быть липоатрофией (атрофией жировой ткани), и как это обычно подтверждается? спасибо
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день,
Похудение может быть одним из возможных последствий после перенесенного COVID-19, хотя точные механизмы, которые приводят к этому эффекту, пока не совсем понятны. Липоатрофия (атрофия жировой ткани) — это состояние, при котором происходит уменьшение жировых отложений в определенных участках тела. Липоатрофия может быть обусловлена различными факторами, включая генетические причины, прием некоторых лекарств и инфекционные заболевания. Однако, липоатрофия не является общим последствием COVID-19 и ее диагноз не может быть установлен только на основании симптомов. Если у вас наблюдается резкое и продолжительное похудение, необходимо обратиться к врачу для более детального обследования и выявления возможных причин данного состояния. Врач может рекомендовать проведение  дополнительных методов исследования. После установления точного диагноза врач может назначить соответствующее лечение.