Здравствуйте, на миндалине появился гнойный бугорок. Что стоит делать? - вопрос №5093431

4 ответа

Ответы

Здравствуйте! Полощите горло перекисью водорода чайная ложка на 100 мл теплой воды и через 5-7 минут раствором хлоргексидина.
Если никаких других проявлений болезни нет, то это может быть казеозная пробка.
Если повышена температура, болит горло, увеличены лимфоузлы, то это ангина и надо обратиться к врачу.
Здравствуйте, Дима!

Можно обрабатывать антисептиком типа фурацилин.

Если это не острый период болезни, вызванной вирусами или бактериями, и такое образование проявляется периодически, то можно прижечь лазером у ЛОР врача.

Здравствуйте Дмитрий,
Судя по фотографии — это казеозная пробка.

Казеозные пробки — простыми словами это комочки из гнойного материала, которые скапливаются в криптах (углублениях) миндалин. Эти комочки могут иметь запах и вызывать неприятные ощущения в горле.

Казеозные пробки обычно не являются серьезным заболеванием, и главное направление в лечении:

  • Гигиена рта: регулярная чистка зубов, полоскание рта солевым раствором или антисептическим раствором (например раствором фурацилина).

Если у вас есть сомнения или появятся дополнительные симптомы, такие как боль в горле, повышенная температура тела или затрудненное дыхание, обратитесь к врачу для диагностики и лечения.

Здравствуйте! Выглядит как казеозная пробка. В качестве лечения необходимо полоскать фурациллином/травами 3-4 р/день, и брызгать ингалиптом до исчезновения.