перелом малой берцовой кости со смещением - вопрос №510033

Здравствуйте. С Новым Годом Вас)) подскажите пожалуйста в каком положении лучше держать ногу в циркулярном гипсе? Просто если, допустим, нога внизу на полу, то гипс плотно фиксирует ногу, а когда нога на уровне пояса то гипс просто болтается. Я где-то слышал что лучше чтобы нога была выше уровня сердца, но при таком положении фиксации не будет...

2 ответа

Ответы

Доброго времени дня! Из своего опыта, перенёс в 20 лет похожее, правда около 2.5 см б.берцевой отсутствовало. Гипс от стопы до паха. Проблема была в том, что за день нога сильно отекала, учебу пытался не прекращать, передвигался на костылях 3.5 месяца. Так вот, пока дома был, старался ногу выше тела помещать на подушки. В противном случае отёки просто не позволяли ходить. С тех пор привычка даже осталась, ночью ногу и сейчас на подушку, хотя прошло уже больше 30 лет. В Вашей ситуации важно не то, что фиксация несколько ослабнет, а то, чтобы исключить нагрузку на повреждённую конечность. Именно в результете экспериментов, наиболее часто и происходят всевозможные осложнения! Удачи Вам!

Здравствуйте, Сергей!

Дело даже не в том, что Вам нужно искать положение для ноги, которое обеспечивает оптимальную фиксацию — это не Ваша забота, как пациента, а дело в том, что врач, наложивший Вам циркулярную гипсовую повязку не учел одной важной детали — травматического отека (он есть в любом случае, даже если Вы его не сильно замечали). Сейчас отек спал — возникает такая «канитель» с фиксацией, а самая первая функция циркулярной гипсовой повязки — надежная фиксация при любом положении конечности, в противном случае — это сизифов труд.

Могу предложить Вам пару советов — если есть возможность подоткните вату в наиболее «болтающиеся места» — Вы уже разобрались как сделать так, что бы гипс «гулял». Или второе — переналожите повязку еще раз, в принципе это вполне допустимо — у разных пациентов отеки сходят по-разному.

От качества фиксации зависит Ваше качество реабилитации и жизни в будущем — и самое неприятное — повторная репозиция неправильно сросшихся костей. Оно Вам надо? Травматологи работают без праздников и выходных — еще одно «за» в этом случае.

С Новым годом Вас! Выздоравливайте!

Если остались вопросы — обращайтесь ко мне в чат.

P.S. Не забывайте оценивать работу экспертов и выбирать лучший ответ — это помогает нам помогать другим людям.