Дана правильная треугольная пирамила, сторона основания которой равно 8 см. Высота боковой грани равна 5 см. Найдите площадь бокой повернхсоти пирамиды - вопрос №5110890

1 ответ

Ответы

Здравствуйте!
Если в правильной треугольной пирамиде сторона — равнобедренный треугольник, у которого она сторона 8 см, а две другие по 5 см.
Значит высота треугольника из угла между равными сторонами равна: квадратный  корень из (5 в квадрате минус 4 в квадрате)= √(25-16)=√9=3
Соответственно в равнобедренном треугольнике каждой боковой поверхности два прямоугольных треугольника, площадь которых равна= 3×4=12